Интервью директора компании «Альтерна-Лоджистик»

Интервью генерального директора компании «Альтерна-Лоджистик» Лобача Руслана Михайловича для журнала Welcome.

- Расскажите о вашей компании. На что в своем бизнесе вы делаете уклон и акцент?

- Основное направление деятельности нашей компании — это мультимодальные грузоперевозки из стран АТР. Но в отличие от других компаний мы предлагаем своим клиентам комплексное решение. «Альтерна» берет на себя реализацию всей логистической цепочки  - от поиска товаров и до их таможенного оформления.

Что касается акцентов, то сейчас мы активно занимаемся развитием такого направления как доставка сборных грузов. Это когда контейнер комплектуется из товаров от разных заказчиков. В результате значительно снижается стоимость фрахта всей перевозки: каждый грузополучатель платит уже не за весь контейнер, а только за ту часть, которую его груз в этом контейнере занимает. Сейчас эта услуга у нас действует для грузов не только из Китая, но и из КореиЯпонии (в частности, автозапчасти), США. Благо почти во всех этих странах у нас есть свои представительства и складские помещения.

- Сколько лет ваша компания на рынке?

- На рынке транспортно-логистических услуг мы работаем уже больше пяти лет, что можно считать достижением. Два последних экономических кризиса, конечно, в первую очередь били именно по компаниям нашего профиля. Тем не менее, даже в таких непростых условиях мы находим способы не только оставаться на плаву, но и развиваться.

- Как вы оцениваете изменения на рынке логистики с течением времени?

- Основной тренд сейчас - это работа над эффективностью и повышением качества услуг. К примеру, мы в «Альтерне» уже давно идем по пути автоматизации очень многих процессов. Чтобы рассчитать стоимость доставки или растаможки груза или узнать в реальном времени, где сейчас этот груз находится, нашему клиенту совсем не обязательно связываться с менеджером, ждать ответа на свой запрос и т.д. Всю эту информацию он может получить, просто зайдя к нам на сайт alternadv.com и воспользовавшись нашими онлайн-сервисами. Так, между прочим, выигрывается время. А время, как известно, - это деньги. И эти деньги (деньги наших клиентов) мы стремимся экономить.

- Расскажите о вашей ценовой политике?

- Мне огласить наш прайс-лист? (смеется) Скажем так, она у нас очень гибкая. Потому что ситуации бывают разные: разные грузы, разные маршруты, разные клиенты, в конце концов. Допустим, вам из Шанхая в Москву нужно доставить какой-то груз, причем срочно. Не проблема! Мы отправим его самолетом. И это будет одна цена. А если, допустим, время для вас не играет большой роли? Тогда отправляем контейнер морем до Владивостока, а уже оттуда – по железной дороге до Москвы. Получится дольше, но дешевле. А можно вообще отправить ваш груз в составе «сборника», и это будет же третья цена. И так далее.

- Какие ближайшие планы вашего дальнейшего развития? Перспективы.

- Планируем активнее развивать экспортное направление. Да, за рубежом сейчас спрос на отечественную продукцию не так велик, как хотелось бы, и предложить мы можем пока немногое. Но думаю, со временем эта ситуация изменится. Уже сейчас с некоторыми нашими клиентами, мы прорабатываем стратегии выхода на китайский и корейский рынки. Перспективы для роста есть. Дело осталось за малым – реализовать задуманное. Пока нам это удавалось, и здесь, уверен, нас тоже ждет успех.

Напоминаем, что компания «Альтерна», как надежный таможенный представитель, всегда готова предложить клиентам выгодные решения в вопросах таможенного оформления, экспорта и импорта грузов любой категории. Мы занимаемся доставкой и растаможкой самых разных товаров (включая автозапчасти и оборудование) из Китая, Южной Кореи, Японии и других стран Азии.

Поделитесь
Автор: Альтерна,
30.08.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.