Цветовое зрение у рыб - как подобрать приманку

Долго считалось, что у рыб нет цветового зрения, но уже лет 60 - 70 как доказано, что за исключением немногих донных и глубоководных видов, все остальные рыбы цвета вполне различают, и в некоторых отношениях даже лучше нас. Например, они видят ультрафиолетовые лучи и различают поляризованный свет, а мы - нет. Но есть у рыб и слабые стороны. Если мы хорошо различаем цвета всего видимого солнечного спектра, то рыбы - только его средней части. Края спектра для них представляются в одном цвете. Что это значит? Это значит, что, например, треска, пикша и зубатка не способны увидеть разницу между цветами левой части спектра - фиолетовым, синим, голубым и зеленым. Для них все они - один и тот же цвет. То же самое и с цветами правой части, оранжевым и красным. Фактически цветовое зрение у этих видов есть только для узкого среднего интервала цветов - они различают зеленый, желтый и оранжевый. Все это не означает, конечно, что в той области спектра, где рыбы дальтоники, они вообще не видят разницы между цветами. Они различают их по яркости, Как мы, например, видим разницу между светло-серым и серым. Так что, размышляя о цветовой гамме приманок, нужно понимать, что рыбы будут видеть их иначе, чем мы сами. 

Вода часть падающего на ее поверхность света отражает, а что проходит - фильтрует. Это означает, во-первых, что под водой всегда меньше света, чем на воздухе, и, во-вторых, что он другой по своему составу. В результате на определенной глубине света не остается вообще, наступает полный мрак. Но при этом лучи разной длины волны поглощаются по-разному, одни исчезают на меньшей глубине, другие - на большей. В чистой морской воде быстрее всего поглощаются длинноволновые цвета - красный и оранжевый. Они не видны уже на глубине 5-8 метров. Затем исчезают желтый и значительно позже зеленый и синий. Такое выборочное поглощение имеет очень интересные последствия. Как будет выглядеть на глубине 10 метров красная приманка? На суше она отражает волны красного цвета (поэтому мы ее и видим красной), а все остальные поглощает. На 10-метровой глубине, как мы только что выяснили, красных лучей уже нет. Значит, нашей приманке там просто нечего отражать. Как она будет выглядеть? Правильно, она будет черной. Самые неожиданные превращения могут происходить с приманками, в окраске которых имеется белый цвет. Белыми, как говорилось, выглядят предметы, которые отражают сразу все семь цветов спектра. Если же какие-то цвета отсекаются в результате поглощения водой, то они, естественно, не падают и на приманку и, следовательно, не отражаются от нее. В результате из белого «букета» исключается часть лучей, и белое становится цветным. 

Но это все для случая чистой и прозрачной морской воды. В пресных водах дело обстоит сложнее. Наши приманки могут самым решительным образом менять свою «боевую раскраску» в зависимости оттого, на каком водоеме мы собираемся ловить на них рыбу. Но и это еще не все. Характер поглощения света может быть разным на разных участках одного и того же водоема и даже на одном и том же участке в разные часы суток. 

Выводы: Для очень многих условий ловли цвета приманок вообще не играют никакой роли. Но на самом деле это не совсем так. Есть несколько моментов, которые смягчают этот приговор цвету. Глаза рыб наиболее чувствительны к свету определенной длины волны, то есть, определенного цвета. Для пресноводных рыб это красно-оранжевый цвет при дневной освещенности, и зеленый в сумерках (показано для линя, леща, карася, окуня, налима и басса). Другими словами, при сумеречном освещении зеленые предметы рыбы видят лучше и с большего расстояния, чем предметы других цветов. То же самое справедливо для красно-оранжевых предметов при свете дня. 

Подводя итоги всему сказанному, можно сформулировать главный и, на первый взгляд, парадоксальный вывод. Цвет рыболовной приманки не есть что-то заданное и неизменное. На самом деле, то, как его воспринимает рыба, зависит от свойств воды водоема, в который эта приманка забрасывается, и от освещенности, в которую она при этом попадает.

Поделитесь
Автор: Mr. Musurok,
11.02.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.