Как часто необходимо регулировать развал-схождение?

Развал-схождение – это регулировка углов установки колёс автомобиля относительно дороги и направления движения – углов «схождения» и «развала» колёс.

Эти углы индивидуальны для каждого автомобиля и от правильной их установки зависит не только поведение машины на дороге, но и безопасность её движения.

Углом «схождения» колёс обозначается суммарный угол между продольной осью автомобиля и плоскостями, проходящими через передние колёса (схождение передних колёс). Для каждой модели автомобиля производитель задаёт параметры установки этого угла в градусах и минутах (от точности установки зависит поведение машины на дороге).

Так как многие современные автомобили оснащаются «подруливающей» задней подвеской, то часто «схождение» выставляется ещё и для задних колёс автомобиля, параметры которого так же задаются для каждой модели индивидуально (что объясняет отказы автосервисов, специализирующихся на какой-то определённой марке машин регулировать углы у других моделей).

Если случится самопроизвольная разрегулировка углов схождения передней или задней оси автомобиля (это может случиться при попадании колеса в хорошую яму) – поведение машины в поворотах может стать непредсказуемым. Так же при разрегулировке углов, как правило, автомобиль начинает «жевать резину» — происходит чрезмерный износ шин.

Углом «развала» колёс обозначается угол между плоскостью, проходящей через колесо и плоскостью дороги. Различают положительный и отрицательный угол «развала».

Если верхняя часть колеса «наклонена внутрь автомобиля» (колёса стоят «домиком») — значит угол развала отрицательный, если верхняя часть колеса «наклонена наружу автомобиля» – значит угол развала положительный.

Угол развала передних и задних колёс так же задаётся производителем индивидуально для каждой модели автомобиля и от правильной его установки зависит поведение машины на дороге.

Процедура регулировки углов схождения и развала выполняется на специальном стенде, на который загоняется автомобиль. На колёса автомобиля монтируются специальные датчики, передающие информацию в компьютер, после чего мастер устанавливает углы (с точностью до минуты) в соответствии с параметрами производителя.

Большинство автопроизводителей предусматривает процедуру сход-развала для своих автомобилей только при серьёзном вмешательстве в подвеску машины – замене амортизаторов, рычагов или стоек целиком.

Однако, на большей части территории Примрорья качество дорог оставляет желать лучшего. Постоянная езда по плохим дорогам не только быстро выводит из строя подвеску автомобиля, но и оказывает непосредственное влияние на развал схождение колёс (учитывая высокую точность, с которой они должны быть установлены).

Чтобы всегда быть уверенным в поведении автомобиля на дороге, автовладельцу необходимо производить процедуру регулировки углов установки колёс для своего автомобиля не реже 2 в год, желательно после сезонной смены автошин.

Автоцентр производит регулировку развал-схождения колес на современном компьютерном 3D стенде HUNTER. 

Этот стенд обеспечивает быстрое и точное проведение операции по регулировке развал-схождения, а так же измерение геометрии автомобиля за счет видеокамер высокого разрешения, которые непрерывно измеряют положение колесных мишеней в пространстве и мгновенно обновляют информацию на мониторе в формате 3D. Компьютер анализирует каждое действие и минимизирует количество шагов, необходимых для регулировки автомобиля. Может быть распечатан пояснительный отчет. 

Поделитесь
Автор: Автолига,
13.03.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.