Что такое Семейный кодекс

В нашей стране, наверное, нет человека, которого бы никак не затрагивали положения такого документа, как Семейный кодекс. И это совершенно не зависит от профессии гражданина, его социального статуса или рода деятельности. 

Основываясь на статье Семейного кодекса, человек, состоящий в браке имеет возможность самостоятельно регулировать семейные отношения, не нарушая Закон. С другой стороны, Семейный кодекс защищает граждан от несанкционированного посягательства на их личную жизнь. 

Основная проблема заключается лишь в том, что люди, не зная своих прав, не пользуются ими, в то время как Семейный кодекс смог бы разрешить огромное количество семейных распрей без катастрофических последствий.

К сожалению, на сегодняшний день Семейный кодекс, конечно же, не может защитить человека от всех возможных семейных конфликтов и действий лиц недобросовестных, особенно, когда дело касается раздела имущества или установления отцовства.

Далеко не всем известно, что, согласно Семейному кодексу, граждане обоих полов имеют право требовать возмещения морального ущерба в связи с потерей репродуктивных возможностей при исполнении конституционных обязанностей. Например, если человек не может иметь детей в связи с полученной при ликвидации последствий стихийного бедствия, каких-либо катастроф или на военной службе травмой, семейный кодекс предусматривает статьи о выплате таким гражданам компенсации.

Понятие «семейный бюджет» не предусматривает раздела заработной платы каждого из супругов, то есть зарплата является собственностью каждого и не подлежит разделению между членами семьи при общем разделе имущества.

Часто возникают споры об алиментах. Алименты имеет право получать даже беременная женщина, причем начиная с момента установления беременности. Причиной невыплаты алиментов может стать только факт мало обеспеченности отца ребенка, нуждающегося в материальной поддержке. Размер алиментов не всегда должен составлять 25% дохода, а устанавливается судом в индивидуальном порядке в зависимости от обстоятельств.

Поделитесь
Автор: Право и Баланс,
21.10.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.