Органические продукты и чем они лучше обычных

Органическое производство происходит по определенным правилам – органическим стандартам, которые позволяют изготавливать натуральные продукты с оздоровительными свойствами.
Сравните, каким манипуляциям подвергаются обычные и органические растения:

  • Обычное производство:
  1. Семена могут протравливать фунгицидами или инсектицидами;
  2. Используются синтетические минеральные удобрения. Вследствии выращивания одних и тех же культур на огромных площадях, истощается слой гумуса, культуры подвержены  вредителям, требуют интенсивного орошения;
  3. В почву вносятся гербициды, которые пряпятствуют росту сорняков. Гербициды используют повторно для уничтожения проросших сорняков;
  4. Массово используються пестициды, инсектициды.


  • Органическое производство:  
  1. Используется только непротравленные органические семена, не используются гм-семена;
  2. Используются различные природные методы улучшения плодородности: сидераты, компост, система севооборота и пр. Плодородный слой гумуса благодаря этому наращивается, а не истощается. Нет нужды в интенсивном орошении;
  3. Используются методы: пропалывание вручную, мульчирование;
  4. Для борьбы с вредителями используют: их природных врагов, птиц, растения-приманки, растения, отпугивающие вредителей.

Анекдотическая ситуация из жизни. Одна женщина жалуется другой: ну эти соседи меня удивляют: так много сыпят отравы против сорняков, кошмар! Я еще понимаю, если на продажу, но они же для себя растят!

Органическое мясо, птица и молочные продукты происходят от животных, не получавших антибиотиков или гормонов роста. Также предьявляются требования к содержанию животных. Например, куры должны иметь возможность бегать по двору, а не сидеть в инкубаторе.

Теперь ответим на вопрос: чем органические продукты лучше обычных?

Исследования показывают:

  • органическое молоко содержат на 70% больше питательных веществ, витаминов, антиоксидантов, полиненасыщеных жирных кислот ;

  • органические фрукты содержат в среднем на 25% больше витамина С;

  • органические овощи содержат на 10-40% меньше нитратов;

  • органические овощи и фрукты содержат значительно меньше остатков пестицидов, чем обычные, примерно в 200 раз;

  • органические овощи и фрукты содержат меньше воды, а это улучшает вкусовые качества.

Итак, органические продукты выращиваются и производятся правильными, безопасными для человека и окружающей среды методами, отличаются вкусовыми качествами и отличными характеристиками. Другими словами — это и есть нормальные, подходящие для человека продукты.

Поделитесь
Автор: БИОмДВ,
12.12.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.