Фестиваль немого кино пройдет во Владивостоке

С 29 сентября по 1 октября в рамках шестого фестиваля-конкурса любительского киноискусства «Мое кино» состоится «Фестиваль немого кино» с живым музыкальным сопровождением. В течение трех дней желающие смогут увидеть 9 фильмов различных жанров. Каждая из работ будет транслироваться под музыкальное сопровождение в исполнении музыкальных коллективов из города Владивостока.

Дмитрий Рыкунов, старший научный сотрудник Приморского государственного объединенного музея им. К.Арсеньева, куратор культурно-образователього проекта «Синематека»:

- Идея показа немого кино в сопровождении живой музыки вынашивалась давно. Наш проект изначально был ориентирован на показ немых картин под живую музыку. В течении продолжительного времени, мы плодотворно сотрудничаем с замечательным музыкантом, заслуженным артистом России Леонидом Петровичем Букиным, который выступает у нас в роли тапера. Кстати, в ходе фестиваля у вас будет возможность познакомится с его замечательным искусством. Необычность нынешнего показа заключается в том, что классику немого любезно согласились сопровождать популярные владивостокские группы, за что мы им очень благодарны (группа «Короли Владивостока», группа «Северный ветер», группа «Нибелунги», «Jazz Acoustic Project»). В программе представлено большинство жанров немого кино: комедия, драма, мелодрама, биографический и другие. Кроме того, в картинах представлены кинематографические державы того времени: США, Франция, Германия, Италия, Россия, Дания. Фильмы были подобраны такие, в которых задействованы ведущие кинозвезды тех лет: Иван Мозжухин, Аста Нильсен, Чарли Чаплин, Бастер Китон, Гарольд Ллойд и другие. Проведению такого необычного фестиваля мы обязаны совместному участию с ГАУ ПКЦНК.

Илья Федоров, руководитель комитета по культуре Молодежного правительства Приморского края и заведующий методическим отделением ГАУ ПКЦНК:

- Создание в рамках фестиваля «Моё кино» двух смежных площадок – фестиваля немого кино и конкурса видеоклипов «Clip me» (30 сентября в 21.00 ночной клуб «BSB», г. Владивосток, ул. Суханова, 3.) проводится впервые. Это для нас новые мероприятия, которые наверняка понравятся жителям и гостям города. На фестивале также будет презентован сайт «Кино Приморья», который вберет в себя фильмы, видеоклипы, ролики социальной рекламы, и другие работы видео творчества режиссеров Приморского края.

Место проведения фестиваля немого кино – сквер «Музея города», ул. Петра Великого, 6 (филиал ПГОМ им. В.К.Арсеньева)

Начало всех показов – 19:30

Вход свободный.


С уважением, генеральный директор Р.М. Нечаев

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.