АКРА прогнозирует в 2017 году рост корпоративного кредитования на 6-8% Подробнее на http://www.vse-obipoteke.ru/news/akra_progno

По прогнозу рейтингового агентства АКРА, в 2017 году в России ожидается рост как розничного, так и корпоративного кредитования, сообщила глава агентства Екатерина Трофимова в ходе "Финансового форума" в рамках Недели российского бизнеса 2017, извещает news.rambler.ru.

"Мы всё-таки ожидаем, что кредитование возобновит свой рост. Основным драйвером в розничном кредитовании, с нашей точки зрения, тоже будет ипотечное кредитование. По прогнозам АКРА, корпоративное кредитование крупное вырастет в диапазоне от 6 до 8%, в то время как оно сократилось на 9% в 2016 году. Необеспеченное кредитование среди розничного кредитования будет, наверное, расти самыми невысокими темпами - до 5-7% в год. Автокредитование - тоже мы наблюдаем определенный перелом, рост на уровне примерно 8-10% в этом году. Но ипотека, конечно, чемпион, как и в этом году 15% роста по 2017 году", - заявила она.

АКРА отмечает, что избыток ликвидности в банковском секторе РФ сохраняется. "По поводу корпоративных вкладов и вкладов физических лиц, мы видим, что банковская система будет продолжать оставаться переликвидной. На самом деле это тоже не благо, а зло. Когда банковская система перекапитализированна или переликвидна, это значит, что она продолжает бояться, и спрос на кредитные ресурсы не соответствует ее инвестиционному потенциалу. По прогнозам макровклады корпоративных клиентов вырастут на 9% в 2017 году, физических - на 12%", - добавила Трофимова.

Рентабельность банковского сектора на этом фоне будет продолжать снижаться. "Чистая процентная маржа будет продолжать сокращаться. По нашим прогнозам, с 4% в 2016 году до 3,3% в 2017 году", - резюмировала она.

Подробнее на http://www.vse-obipoteke.ru/news/akra_prognoziruet_v_2017_godu_rost_korporativnogo_kreditovanija_na_6_8_12541/

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.