Право «дачной амнистии»: сроки действия и риски для тех, кто не успеет?

Право «дачной амнистии»: сроки действия и риски для тех, кто не успеет?

Благодаря введенным в законодательство нормам, сроки действия закона «о дачной амнистии» были снова продлены:  - в отношении жилья (а именно: на дачный и садовой домик, расположенные на земельных участках для садоводства и ведения дачного хозяйства) срок действия дачной амнистии продлен до 01.03.2018 года. Это означает, что до этой даты есть возможность зарегистрировать право собственности на дом, даже если на него нет разрешения на строительство и акта на ввод в эксплуатацию. Отметим, что до 1 января 2017 года это можно было сделать по декларации, а с 1 января 2017 года оформления права собственности возможно только по техническому плану, который подготавливает кадастровый инженер, являющийся членом саморегулируемой организаций (СРО) кадастровых инженеров. На счету наших кадастровых инженеров свыше 500 оформленных дачных и садовых домиков.

Обязательное межевание земельных участков – успеть до 2018 года!

С 1 января 2018 года законом будет установлен запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не уточнены. Данный закон не имеет исключений. То есть, если в установленном порядке до 01.01.2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться в полной мере (продать, подарить, сдать в аренду, обменять, передать в наследство и т.д.). При этом наличие либо отсутствие свидетельства о праве собственности или иного правоустанавливающего документа не имеет значения. Таким образом, до указанной даты необходимо провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельных участков на основании Межевого плана, подготовленного кадастровым инженером и, получить выписку из ЕГРН с внесенными изменениями, подтверждающую наличие уточненных границ и права собственности.

С 1 февраля 2017 каждый гражданин России может выбрать и оформить на себя гектар земли на Дальнем Востоке. Количество желающих получить в Приморском крае бесплатную землю исчисляется уже десятками тысяч, в связи с чем в местные муниципалитеты посыпалось множество заявлений. Однако, реализация закона столкнулась с российскими реалиями в виде не оформленной официально, но много лет используемой по назначению земли, которая то и дело оказывается в границах участков, предоставляемых в виде дальневосточного гектара. Заказав Межевой план у кадастрового инженера по уточнению границы своих участков, вы избежите долгие судебные тяжбы и дорогостоящие землеустроительные экспертизы по восстановлению справедливости своих границ.

С 1 января 2017 года вступил в силу ФЗ от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Главным новшеством данного закона является то, что кадастровый учет недвижимости и государственная регистрация прав на нее объединены в единую систему учета и регистрации. Закон значительно сокращает срок на проведение учета объекта недвижимости в кадастре и регистрации прав на него – 10 рабочих дней на обе процедуры. Если у собственника нет времени и возможности сдать Межевой план на уточнение границ, то это за него может сделать кадастровый инженер на основании договора подряда, теперь не нужно оформлять нотариальную доверенность.

 На сегодняшний день Кадастровые инженеры ООО «Сфера-Кадастр» являются одними из лидеров качественного выполнения землеустроительных, кадастровых, топографо-геодезических и картографических работ на территории Приморского края и за его пределами. Обратившись к нам, Вы получите индивидуальный подход к оформлению Вашей документации. Вас проконсультируют по всем вопросам, связанным с вступившими в силу изменениями в подготовке землеустроительной документации. Если ранее Вы обратились к другому кадастровому инженеру и получили приостановку или отказ из органа кадастрового учёта, позвоните нам, мы поможем решить Вашу проблему. Консультацию Вы можете получить любым удобным для Вас способом:

  • по телефону 8 (423)239-07-09
  • при помощи online консультации или напишите письмо на электронный ящик sfera-kadastr@mail.ru

Специалистами ООО «Сфера-Кадастр» при выполнении кадастровых работ используются высокоточное спутниковое геодезическое оборудование системы GPS/ГЛОНАСС с точностью до 1 см, что исключает возможность появления ошибок.

Поделитесь
Автор: Сфера-Кадастр,
19.04.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.