Экспедиция Газпром нефти подтвердила рост популяции серых китов в Охотском море

"Газпром нефть" провела экологический мониторинг популяции серых китов на Аяшском лицензионном участке на шельфе Сахалина. За пять месяцев исследований участники экспедиции зарегистрировали более 550 особей вида.

Экологический мониторинг серых китов в Охотском море - часть совместной программы, реализуемой нефтегазовыми компаниями, работающими на Сахалине. "Газпром нефть" присоединилась к ней в 2017 году, начав освоение Аяшского лицензионного участка.

С июня по октябрь исследователи осуществили 58 выходов на судне обеспечения "Siem Sapphire", получив более 30 тысяч снимков. Все фотографии делались со специальной быстроходной лодки и с помощью профессиональной аппаратуры на расстоянии в 600-800 метров от китов, что позволяло не беспокоить животных.

Фотографии и научные материалы помогают вести учёт особей, обитающих в районе проведения мониторинга. По окончании экспедиции снимки передаются в Национальный научный центр морской биологии им. А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук. Там лучшие кадры отбирают для каталога, в котором ведётся хронология встреч с каждым сахалинским китом. Идентифицировать его можно по рисунку белых пятен на теле и на хвосте, который является аналогом отпечатков пальцев человека. Ежегодная фотофиксация даёт возможность отслеживать происходящие с китом изменения: по коже животного можно судить о его здоровье и возрасте.

В ходе экспедиции исследователи также получили данные для оценки распространения звуковых волн в воде, что поможет снизить промышленное воздействие на среду обитания китов. В местах их скопления "Газпром нефть" уже использует суда с низким уровнем шума, ограничивает их скорость и выбирает маршруты, удаленные от зон кормления млекопитающих.

Поделитесь
Автор: Рид,
09.01.20
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.