Реставрация зубов под коронку. Виды коронок

Здоровые зубы - залог здоровья человека по ряду причин.

  • Зубы очень близко расположены к структурам головного мозга, так что любое запущенное заболевание полости рта чревато очень серьезными проблемами. 
  • Поврежденные зубы не позволяют тщательно пережевывать пищу, а иногда и вовсе вынуждают отказываться от тех или иных продуктов, что приводит к нарушению работы ЖКТ и негативно влияет на организм в целом.
  • Не маловажно и то, что здоровые зубы - залог психологического комфорта. Согласитесь, когда у человека отсутствует один или нескольких зубов, это вызывает дискомфорт, человек все время контролирует себя, чтобы широко не улыбаться, становится более зажатым. 

К счастью, нарушение целостности зубного ряда давно перестало быть проблемой. Стоматологические клиники позволяют широкий выбор услуг по зубопротезированию. Одним из способов восстановить целостность зубного ряда является такой вид протезирования, как установка коронок.

Коронка - своеобразный "колпачок", защищающий и герметично закрывающий подвергшийся разрушению зуб. Изготавливают коронки из самых разнообразных материалов:

  • Металлические коронки - предшественники всех остальных видов зубных протезов. Устанавливаются только на жевательные зубы, так как на передних зубах будут слишком заметны. Изготавливают такие коронки из стали, титана, платины, золота. Востребованы также сплавы, в состав которых включены кобальт и хром, серебро. Изделия исключительно прочные, но  неэстетичные. Способны вызывать аллергию.
  • Металлопластиковые коронки - условно временный вариант, который отличается доступной стоимостью конструкций. База у таких коронок металлическая, а покрытие пластмассовое. Для изготовления базы используется никель, кобальт или хром. Такие коронки имеют достаточно естественный внешний вид и относительно хорошую функциональность, однако носить их продолжительное время не стоит. Изделие быстро теряет свою белизну, немного увеличивается в габаритах и нуждаются в замене.
  • Металлокерамические коронки считаются самыми популярными. В качестве основы изделия выступает металл (кобальт, хром, титан, золото и пр.), сверху базу покрывают керамическим слоем для придания протезу большей эстетичности. Стоит отметить, что материал, которым покрыт каркас коронки, полностью воссоздает анатомическую структуру эмали. При этом металлокерамические изделия достаточно прочные за счет литого металлического каркаса. Они выдерживают обычную жевательную нагрузку и не стираются.
  • Керамические коронки или безметалловые коронки - самый эстетичный вид зубных протезов. Их крайне сложно отличить от естественных зубов. Такие коронки бывают двух видов - фарфоровые или цельнокерамические, а также смешанные, изготавливающиеся из диоксида циркония и керамики или оксида алюминия и керамики. Конструкция имеет небольшой вес (коронку можно установить даже на ослабленные зубы) и невосприимчивость к красителям. Перед установкой необходима минимальная обточка зуба. Однако стоимость таких изделий достаточно высока при не самом длительном сроке эксплуатации (всего 10-15 лет при правильном уходе).
  • Коронки из диоксида циркония - еще один достаточно дорогостоящий вариант, цена которого оправдана рядом явных преимуществ. Диоксид циркония так же прочен, как и натуральная зубная эмаль. На базе этого материала можно изготавливать даже цельные мосты. Оттенок диоксида циркония легко подбирается под цвет натурального эмалевого слоя, поэтому эстетичность таких протезов довольно высока. Кроме того, диоксид циркония безопасен для здоровья человека и не вызывает аллергию.

Хотите вернуть красоту улыбки, но боитесь не уложиться в бюджет? Обращайтесь в стоматологическую клинику "Сервис-Дентал" за консультацией. Врач-стоматолог поможет выбрать из многообразия вариантов зубного протезирования тот, что подойдет именно вам.

Для записи к стоматологу звоните по телефонам +7 423 227-73-29, +7 423 277-60-93. Проконсультируем по всем вопросам.

Всегда рады видеть вас в наших клиниках по адресу ул. Калинина, 49 и ул. Расковой, 2а.

Поделитесь
Автор: Сервис-Дентал,
16.01.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.