Скупой платит дважды или Почему не надо экономить на пожарной сигнализации

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ.

Все мы знаем эту древнюю поговорку и многие не раз убеждались в ее правдивости, но каждый раз так хочется сэкономить… И наступаем на одни и те же грабли. Чем же наша пресловутая «экономия» опасна при установке системы безопасности? Возьмем к примеру системы -пожарная сигнализация и оповещение при пожаре и управление эвакуацией людей при пожаре ( СОУЭ).

Обеспечение объекта средствами пожарной безопасности является обязательным для каждого собственника здания. Но довольно часто оснащение системой безопасности объекта откладывается так сказать « до лучших времен» в связи с финансовыми затратами на монтаж, установку и дальнейшее техническое обслуживание системы пожарной сигнализации и оповещение и управление эвакуацией людей при пожаре ( СОУЭ) .

Принимая решение осуществить монтаж и установка пожарной сигнализации и СОУЭ, во многих случаях руководитель организации стремится сэкономить и не верит, что качественное оборудование когда производят монтаж пожарной сигнализации и СОУЭ чем-то отличается от дешевого.

Поэтому подрядная организация получает задание сделать «бюджетную смету» - выбрать самые дешевые пожарные извещатели и сделать схему расположения приборов на монтаж пожарной сигнализации и оповещения о пожаре попроще. Но, после того как установка пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, собранной из самых дешевых элементов, была завершена, начинаются настоящие проблемы.

Прежде всего, пожарная сигнализация и оповещение о пожаре ( аналогично и ОПС, система пожаротушения ) начинает подавать ложные сигналы пожарной тревоги (из-за некачественного оборудования). Последствия этого - сигнал ложной тревоги лишний раз поднимает на ноги весь персонал, чем нарушается рабочий процесс. А если же пожарная сигнализация и оповещение о пожаре интегрированы совместно с другими системами безопасности ( охранная сигнализация , система пожаротушения- АУПТ, контроль доступа–СКУД) , то последствия могут быть более существенными. В том случае, когда на предприятии пожарная сигнализация и СОУЭ объединены в одну систему с системой пожаротушения, ложный сигнал тревоги включит устройства тушения несуществующего пожара. И в этом случае помещениям и оборудованию может быть нанесен ощутимый ущерб.

Что и говорить о том, что бы включить в систему дополнительное оборудование, которое не является обязательным ее элементом – это удорожание стоимости монтажа. Вместе с тем, разумный руководитель – думает наперед. Установив оборудование, которое защитит системы безопасности в чрезвычайных ситуациях - при скачках напряжения в сети, вызванных коротким замыканием, ударом молнии, перепадом напряжения он позволит сохранить основное оборудование ( приборы и датчики) от поломки. Наличие такого дополнительного оборудования очень быстро окупается. Так, стоимость БЗС ( блок защитный сетевой) производства «Болид», который создан защитить пожарную сигнализацию, систему оповещения о пожаре ( применяется и для других систем безопасности – СКУД, система пожаротушения, система видеонаблюдения, система дымоудаления, охранная сигнализация) от высоковольтных импульсных помех ( природные помехи – грозовые разряды, техногенные помехи – силовые коммутационные устройства), а также от продолжительно перенапряжения свыше 250 В, на сегодняшний день составляет 690 рублей. Согласитесь – не такие уж великие деньги. А выгода очевидна.

А техническое обслуживание пожарной сигнализации ? На нем тоже стараются экономить. Особенно это характерно для только установленной системы. Основной аргумент многих руководителей – « Зачем? Ведь монтаж пожарной сигнализации только осуществлен – все новое, да и гарантия еще действует.» Или иной случай – проверка пожарной инспекции прошла, следующая только через 3 года – можно сэкономить на обслуживании пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре, так считают другие.

Вместе с тем, в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 , руководитель организации обязан обеспечить техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт систем пожарной сигнализации. Столь строгие правила диктует здравый смысл – системы пожарной безопасности крайне важны, и нужно быть уверенным, что они правильно сработают в нужный момент

Даже новая система безопасности в процессе использования требует обслуживания. Пространство вокруг нас не является статичным, поэтому и в офисе, а в особенности в производственном помещении постоянно происходят изменения, влияющие на работоспособность системы безопасности. Очень часто пыль и грязь забивается в датчики (в особенности в дымовые извещатели), что влечет возникновение ложных срабатываний приборов. Даже очень качественно смонтированную систему безопасности необходимо регулярно обслуживать и проверять ее функциональность – могут проявиться какие-либо дефекты оборудования, которые сможет обнаружить только специалист , по каким-либо причинам могут нарушиться контакты или наступить другие нарушения в работе системы безопасности. Также одним из врагов надежной работы любой системы безопасности является «человеческий фактор» - работники охраны могут случайно или преднамеренно отключить часть оборудования, либо внести какую-то неисправность в работу системы безопасности или ее сегмента.

Давайте будем разумными руководителями. Экономия на важных вещах – жизнях и здоровье людей, сохранности имущества не уместна. Обращайтесь в ООО «Спецмонтажавтоматика» и наши инженеры доступно расскажут Вам о видах систем безопасности, подходящих для Вашего объекта предложат несколько вариантов систем безопасности для монтажа на Ваш выбор, объяснив их достоинства и недостатки. А наши квалифицированные техники по техническому обслуживанию с многолетним опытом, обеспечат работоспособность и исправность уже действующей системы безопасности .

С 2001 года мы накопили значительный опыт в работе с системами безопасности всех видов: пожарная сигнализация, охранная сигнализация (ОС), охранно-пожарная сигнализация ( ОПС), оповещение и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) ( это и речевое оповещение, звуковое оповещение о пожаре, световое), система контроля и управления доступом (СКУД, контроль доступа), система видеонаблюдения, система пожаротушением, АУПТ (это и водяное сплинклерное пожаротушение, и газовое пожаротушение, и порошковое пожаротушение, и пенное пожаротушение и др.). Осуществляем весь комплекс услуг– проект, монтаж, наладку, техническое обслуживание системы безопасности всех видов.

Наша задача – Ваша уверенность в безопасности!

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.