Аквариум как элемент домашнего интерьера

Один из способов оживить интерьер своего дома – расположить в нём аквариум. Наполненный яркими рыбками и необычными водорослями, он произведёт впечатление на ваших гостей и поможет расслабиться после напряжённого рабочего дня.

Размер и форма аквариума


Размер вашего будущего аквариума зависит, во-первых, от того места, куда вы планируете его поставить, и, во-вторых, от видового и количественного состава рыб. Рекомендуется соотношение – один литр воды на один сантиметр длины тела взрослой рыбки. Что касается расположения, нужно учесть не только дизайн интерьера, но и специфические требования «живого уголка»: его нужно оберегать от прямых солнечных лучей, чтобы избежать скоростного размножения водорослей и не создавать дискомфорт обитателям аквариума. Кроме того, чтобы аквасистема имела беспрерывный доступ к источнику электроэнергии, аквариум должен стоят недалеко от розетки или укреплённого удлинителя. Хорошо будет смотреться аквариум в небольшой нише или в качестве перегородки внутри комнаты.

Что касается формы, выбор чрезвычайно широк. Помимо традиционных сферических и аквариумов в гранями-прямоугольниками можно подобрать необычный вариант с гранями-треугольниками, шести- или даже восьмиугольниками. Необычно смотрятся модели с изогнутым панорамным стеклом. Конструкции аквариумов также разнообразны – с частичным или полным обрамлением металлическими рамами или же полностью состоящие только из стекла.

Зачем нужен аквариум?


Аквариум – это не только эффектный элемент интерьера, но и прекрасный антидепрессант. Созерцание играющих, гоняющихся друг за другом рыбок помогает снять стресс, привести мысли в порядок и расслабиться после трудового дня. Обитатели аквариума, в отличие от большинства домашних питомцев, не требуют к себе чрезмерного внимания, а потому прекрасно подойдут деловому человеку, который большую часть времени проводит на работе. К тому же, если у вас есть дети, уход за рыбками может стать для них интересным и полезным занятием.

Аквасистемы больших аквариумов регулируют влажность воздуха в доме, что особенно важно для квартир, пересушенных радиаторным отоплением. Так, аквариум объёмом 100 литров способен нормализовать влажность воздуха на 20 квадратах пространства, обогатить его аэронами и биоэнергетикой.

Уход за аквариумом

Впрочем, несмотря на то, что рыбки не требуют регулярных прогулок, не лают и не портят мебель, уход за ними всё же требуется. Основной проблемой владельцев аквариума становится очистка воды, ведь даже самый лучший фильтр не может надолго обеспечить нужную степень очищения. Поэтому два раза в месяц необходимо мыть дно и стенки с помощью специального отсоса или вручную. Полностью менять воду в аквариуме необходимо примерно раз в два года. Но до наступления этого срока нужно периодически делать частичную замену воды от 10 % до 20 % – в зависимости от «возраста» аквариума.

Также нужно регулярно кормить рыб и удостоверяться в том, что они здоровы. Если какая-нибудь рыбка ведёт себя подозрительно или погибла, её следует немедленно удалить из аквариума. Нужно проверять оборудование – приборы для обогрева, фильтрации, освещения и аэрации – на предмет исправности и правильной работы.

Аквариумные растения также нуждаются в регулярном внимании. Отмершие листья следует удалять, некоторым растениям требуется обрезка, а если отходы жизнедеятельности рыб не дают достаточного количества нитратов, то водной флоре нужна дополнительная подкормка.

Для каждого аквариума необходимо своё особое расписание процедур ухода в зависимости от его размеров, обитателей, оборудования и оформления. Во избежание ошибок лучшим вариантом будет консультация специалиста, который составит правильный график. В среднем уход за аквариумом занимает приблизительно десять минут в день плюс один–два часа раз в неделю.

В общем, нужно признать, что аквариум – не просто декор, но и хлопотное, ответственное дело. Однако если у вас лежит к этому душа, скорее всего, вы не станете придавать много значения неудобствам и будете наслаждаться своим маленьким живым уголком.



Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.