Как построить новый дом вокруг старого

Вы приобрели земельный участок со старым домом, который не подходит вам для проживания? Совсем не обязательно впадать в базаровские настроения, т.е. всё рушить, а затем строить заново. Имеющийся объект может стать основой для нового.

Итак, в первую очередь нужно понять, в каком состоянии находится старый дом. Если здание совсем непригодно для жизни – стены обветшали, крыша дырявая, рамы вываливаются, – можно рассмотреть вариант строительства на имеющемся фундаменте, тогда отжившую своё постройку надо будет снести. Здесь (впрочем, как и во всех остальных вариантах) не удастся обойтись без консультации специалиста. В каком состоянии находится фундамент? Требует ли он укрепления? Выдержит ли он тот дом, который вы хотите на нём возвести? Как правило, если под домом был грамотно сделанный монолитный бетонный фундамент, он ещё и вам послужит верой и правдой не один десяток лет.

Есть и другой вариант, к которому обращаются в затруднительной в плане жилплощади ситуации. Предположим, что семье негде поселиться на время строительства. Тогда временным пристанищем становится старый дом, а новый начинают возводить прямо вокруг него. Для этого строители заливают дополнительный контур фундамента по периметру и начинают монтировать стены. Позднее конструкции старой постройки просто разбирают и делают новые перекрытия.

И, наконец, последний вариант предусматривает полное сохранение имеющегося дома. Такое решение уместно в случае, если здание представляет определённую ценность в историческом, архитектурном, семейном плане, но хочется расширить площадь жилища и обновить его внешний облик. В этом случае старый дом оказывается «одет» в оболочку, под которой продолжает существовать практически без изменений.

Такой проект был реализован в Дорнбирне, Австрия, в 2012 году. Объём был наращён за счёт внешних стен на 4 метра в длину, на 1,5 метра по сторонам, а «внутреннее» здание постройки 1961 года стало отправной точкой для уникальной планировки. Между новым и старым фасадом образовалось пространство для небольших комнат и лестниц, образующих причудливый интерьерный лабиринт. Окна превратились в ниши и дверные проёмы, а бывшие наружные стены стали белоснежными под декоративной штукатуркой. А новый фасад, состоящий из лёгких деревянных панелей, алюминия и больших асимметричных окон, образует лёгкую, воздушную оболочку.

При любом из вариантов переустройства старого дома нужно будет решить определённые бумажные вопросы. Скорее всего, вам потребуется разрешение на возведение нового дома, причём, чем масштабнее будут изменения, тем больше придётся «побегать». Чтобы упростить задачу, специалисты советуют документально оформить строительство как капитальный ремонт или реконструкцию, ведь в определённом смысле строительство нового дома вокруг старого таковой и является. Не считая всех бюрократических тонкостей, данный вариант возведения жилища окажется для вас более экономичным и в плане времени, и финансово. А потому не бойтесь идти на эксперименты и искать наиболее оптимальные пути решения жилищного вопроса, ведь, как известно, ломать – не строить.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.