Вторичный рынок недвижимости жив, несмотря на остановку ипотечного двигателя.

В конце прошлого месяца все участники рынка недвижимости ожидали снижения ключевой ставки и 30 апреля 2015 года после заседания Совета директоров Банка России, ожидания были оправданы, ключевую ставку снизили до 12,5 %. 

Очередное заседание Совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политике, после которого предсказывают снижение ключевой ставки, назначено на 15 июня 2015 года. Будем надеяться, что это событие отразится на будущих сделках но, а пока объем ипотечных сделок составляет 11 % от всех сделок проведенных через нашу компанию в апреле. 

Аналитический отдел отмечает, что показатель в 11 % как самый низкий за все время наблюдения за долей ипотечных сделок, а так же стоит отметить снижение этого показателя по сравнению с прошлым годом в три раза. 

По данным ведущих на ипотечном рынке банков средняя сумма ипотечного займа за первый квартал 2015 года снижается практически в два раза. 

На фоне снижения ипотеки стоимость квадратного метра второй месяц продолжает стагнировать. Это поведение явно говорит о том, что участники рынка для которых скорость в решении жилищного вопроса стоит не на первом месте находятся в ожидании.

Количество предлагаемой к продаже недвижимости продолжает увеличиваться, а качество приобретаемого жилья, по сравнению с этим же периодом прошлого года и данными за прошедший месяц, изменяется в пользу менее затратного по издержкам на содержание.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.