Новые жилые районы Владивостока

Проблема обеспечения жителей Приморского края доступным качественным жильём стоит в регионе давно и остро. В этой связи Дума Владивостока заявила о появлении ближайшем будущем трёх новых крупных жилых комплексов – в районе Зелёного угла, на Змеинке и Горностае. Наряду со Снеговой падью, эти территории станут местом для реализации федеральной программы «Жильё для российской семьи».

Змеинка

Новый спальный микрорайон более чем на 1100 квартир (25000 м2 жилья), получивший неофициальное название «Босфор Восточный», появится в Первомайском районе Владивостока, на Змеинке.

Здесь планируется строительство жилья экономического класса с целью реализации программы «Жильё для российской семьи». Для застройки выделен солидный участок в районе ул. Босфора, 3. Всего здесь будет расположено 12 домов, в том числе: три девятиэтажных на 246 квартир, два шестиэтажных секционных на 132 квартиры, один шестиэтажный дом по индивидуальному проекту на 27 квартир, три двенадцатиэтажных на 246 и три двадцатичетырёхэтажных на 540 квартир.

Ближайшая к микрорайону автобусная остановка («Воронежская») находится в 20 минутах ходьбы. Также неподалёку находятся детский сад и общеобразовательная школа. В рамках проекта здесь планируется возвести ещё три садика и автомобильную стоянку. Район находится в удалении от других объектов инфраструктуры (магазинов, поликлиник, аптек), но ожидается, что с расширением застройки здесь появится всё необходимое для комфортного проживания. Точные сроки сдачи проекта в эксплуатацию пока не озвучиваются.

Горностай

Ещё один район, на территории которого будет претворяться в жизнь государственная программа – бухта Горностай, ул. Щитовая. Здесь выделена действительно огромная территория (более 500 га!), на которой будет построено квартир в общей сложности на миллион квадратных метров. Это позволит обеспечить современным и, главное, доступным жильём около 30 тысяч жителей Приморского края.

Здесь, в живописном уголке на берегу залива Петра Великого, будут возведены дома различного уровня – от малоэтажек до высоток более 25 этажей. Необходимая инфраструктура также будет развиваться планомерно, параллельно с ходом жилой застройки. Также здесь планируется отстроить детские дошкольные и общеобразовательные учреждения, объекты здравоохранения, досуга и торговли и даже научно-исследовательский институт.

Район находится в 10 километрах от краевого центра, поэтому с возведением жилого комплекса будет положено начало строительству автомобильной развязки, которая примкнёт к федеральной трассе М-60 и кратчайшим путём соединит новый микрорайон с Владивостоком. Ожидается, что первая очередь домов будет сдана до конца 2018 года, полностью же строительство планируется завершить к 2030 году.

Зелёный угол

Комплексная застройка микрорайона Зелёный угол началась в 2014 году. До 2023 года на площади 77 га планируется построить полмиллиона квадратов жилья экономкласса. Жилой комплекс под названием «Новый город» с севера будет ограничен знаменитым авторынком, с юга – промышленной зоной и ТЭЦ-2, лесным массивом – с юга и 71-м микрорайоном – с запада.

Помимо полсотни высотных жилых зданий здесь появится торгово-развлекательный центр, административные, вспомогательные и обслуживающие помещения, школьные и дошкольные образовательные учреждения, все необходимые для полноценного функционирования микрорайона объекты социальной инфраструктуры, а также общегородские и внутриквартальные дороги, благоустроенные автомобильные парковки, пешеходные и велосипедные дорожки. Также предполагается обустроить три съезда к «Новому городу» с трассы «о. Русский – Аэропорт», чтобы повысить транспортную доступность района.

Справка

Приморский край стал первым на Дальнем Востоке регионом, вошедшим в федеральную программу «Жильё для российской семьи», в рамках которой у определённых категорий граждан появится возможность приобрести квартиры по цене не дороже 30 тыс. рублей за квадратный метр и воспользоваться льготными условиями ипотечного кредитования. Согласно перечню категорий, участниками программы могут стать две трети жителей региона: это не только семьи с двумя и более детьми, но и сотрудники бюджетной и государственной сферы, ветераны боевых действий, инвалиды и многие другие.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.