УК vs ТСЖ

Управляющая компания 

Время – главный дефицитный ресурс современного человека. Нам приходится выполнять столько различных задач, играть столько социальных ролей, что на самих себя порой не остаётся лишней минуты. И конечно, мало кто захочет тратить своё свободное время на решение вопросов, связанных с обслуживанием дома. 

В этом отношении для занятых людей очень привлекательна управляющая компания – юридическое лицо, созданное для управления и эксплуатации, технического и санитарного содержания многоквартирных домов. Взяв под объект под своё крыло, она выполняет возложенные на неё функции практически без непосредственного участия жильцов. Важнейшим плюсом УК является профессиональная компетентность её сотрудников в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которой (при похвальном энтузиазме) часто недостаёт членам ТСЖ. Кроме того, в силу определённого опыта работы в данном сегменте рынка управляющая компания имеет уже налаженные связи с подрядными организациями, услуги которых обходятся им дешевле благодаря сотрудничеству на постоянной основе. Ещё одно бесспорное достоинство управляющей компании – это наличие так называемой «финансовой подушки». 

 К примеру, если вдруг потребуется устранить последствия аварии в доме, а на его лицевом счёте не будет достаточного количества денег, УК может выполнить необходимые работы с привлечением собственных средств, а позже компенсировать эти расходы за счёт оплаты жилищно-коммунальных услуг. Но есть и обратная сторона медали. Дело в том, что «управляшка» совсем не заинтересована в снижении расходов жильцов на обслуживание дома. Не забывайте, что УК – это в первую очередь коммерческая структура, и, какой бы ни была её миссия и идеология, конечная цель компании – получение прибыли. Конечно, теоретически она обязана отчитываться перед собственниками о потраченных средствах, но на деле, как правило, её финансовая деятельность остаётся для них закрытой. Впрочем, у УК есть ещё одно важное преимущество – возможность в любой момент отказаться от её услуг в пользу другой компании. Благо, мы существуем в рамках некоего подобия рыночной конкуренции, и, если услуги выполняются некачественно, мы всегда можем найти альтернативу. 

 Товарищество собственников жилья

В отличие от управляющей компании товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией. Оно создаётся на основе объединения не менее 50 % собственников помещений дома для совместного управления и ведения хозяйственной деятельности. Остальные владельцы должны лишь посещать собрания, на которых решаются принципиальные вопросы, связанные с этой деятельностью. И здесь мы сразу обнаруживаем один из минусов данной формы управления: при ТСЖ ничего не сделается «само» – требуется ответственный и сознательный подход хозяина каждой квартиры. Что же касается плюсов, можно выделить экономичность данного типа хозяйствования.

 При грамотном ведении дел регулярные траты на дом сведутся к минимуму – оплате уборки и вывоза мусора, а на более дорогостоящие услуги деньги можно собирать по мере необходимости. При этом решения, к примеру, о ремонте, принимаются более оперативно: не нужно звонить в УК, объяснять, что к чему, доказывать, почему это необходимо, и дожидаться решения. Да и доверия к «своим» как-то больше, ведь они будут делать, в том числе, и для себя и, в том числе, на свои деньги. 

Кстати, о деньгах. Вся финансовая деятельность ТСЖ полностью прозрачна – каждый из жильцов может непосредственно влиять на все доходы и расходы дома. Однако есть и минусы. Как правило, собственники жилья входящие в ТСЖ, не обладают специальными познаниями в области управления жилым фондом, а также финансовой или иной материальной базой. И, как ни печально это признавать, правление и председатель товарищества тоже могут оказаться недобросовестными. При этом отказаться о товарищества так же просто, как от управляющей компании, не получится, что подтверждается многочисленной судебной практикой.

 Золотая средина На сегодняшний день достаточно эффективным примером объединения лучших качеств ТСЖ и УК является их сотрудничество, когда первое заключает договор на обслуживание дома со второй. Таким образом, все ключевые решения принимаются жильцами (собственниками), они же контролируют поток средств, а необходимые работы по заказу осуществляет управляющая компания. Подводя итог, можно сказать, что выбор формы управления многоквартирным домом – действительно, сложное дело, скрывающее множество подводных камней.

В каждом конкретном случае, для каждого отдельно взятого дома аргументы будут свои. Но с уверенностью можно сказать, что ни один способ хозяйствования не будет эффективен, если собственники жилья никак не будут контролировать этот процесс. Наберитесь терпения и найдите немного времени на участие в «жизни» своего дома, ведь от этого в конечном итоге зависят условия вашего проживания в нём и эффективность использования ваших денег.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.