Кафедральный собор во Владивостоке. Строительство «всем миром»

Во Владивостоке численность храмов на душу населения одна из самых низких в стране. В течение последних десяти лет, пока практически во всех региональных центрах Дальнего Востока появлялись кафедральные соборы, православные жители города мечтали о появлении Спасо-Преображенского храма – символа православия в Приморском крае. На сегодняшний день его строительство идёт в краевом центре уже четыре года.

Проект

Согласно эскизам, будущий кафедральный собор Владивостока очень напоминает аналогичный храм в Хабаровске. Как отметил главный архитектор проекта Александр Котляров, его образ был задуман как чисто классический, без лишних элементов. Кстати, место для строительства выбрано не случайно: историки утверждают, что именно здесь, вблизи нынешней центральной площади города, поселенцы построили первую часовню. Кроме того, в других российских городах уже сложилась традиция размещать главный храм не на возвышенности, а именно на площади, чтобы он находился в шаговой доступности для всех желающих. При этом в случае с Владивостоком было найдено уникальное проектировочное решение: пространство площади остаётся практически неприкосновенным, а собор располагается в стороне, встык, зрительно расширяя её.

Разместится храм в соответствии со сторонами света – алтарная часть должна обязательно выходить на восток. Так же здание состоит из притвора, средней и стилобатной части, где будут расположены служебные помещения, трапезная и зал для собраний. Размеры будущего собора поистине впечатляют: высота сооружения составит 67 метров, а вместимость – более двух тысяч человек. В облицовке стен решено использовать  кирпич благородного светлого оттенка. А венчать самое крупное религиозное сооружение в городе будут шесть куполов, покрытых сусальным золотом, центральный из которых массой более 38 тонн составит в диаметре 14 метров.

Сроки строительства

Строительство кафедрального собора во Владивостоке благословил Патриарх Алексий II ещё в 2000 году. Следующее десятилетие выдалось нестабильным, а потому епархия никак не могла начать осуществлять задуманный проект. По признанию её представителей, его предстояло выстрадать. Так, большая часть времени ушла на получение земли под строительство: участок принадлежал банку, и для разрешения споров пришлось прибегнуть даже к помощи патриарха.

Строительство началось лишь в 2011 году, одновременно с бурной подготовкой города к предстоящему саммиту АТЭС, и шло сперва столь же ударными темпами. Однако со временем шум строительной техники и гомон рабочих стали затихать. Сегодня возведение Спасо-Преображенского кафедрального собора идёт медленно, то и дело останавливаясь вовсе. Как уверяет епархия, жёстких сроков окончания работ предусмотрено не было, ведь финансирование проекта нестабильно – храм возводится исключительно на пожертвования и средства спонсоров.

Всем миром!

В конце мая текущего года представители епархии Владивостока и православные жители Владивостока обсудили ход строительства главного собора города. Религиозное сообщество призвало всех неравнодушных сделать свой вклад в общее дело, как это уже сделали члены попечительского совета храма.

Пожертвования на строительство можно внести самыми разными способами – сделать перевод на банковский счёт, отправить смс-сообщение на короткий номер, лично передать в епархию Владивостока или любую иконную лавку в православных храмах города. Оригинальным способом поучаствовать в строительстве Спасо-Преображенского собора стала реализация так называемых именных кирпичиков: за 100 рублей вы «приобретаете» кирпич для строительства, на который вписывается ваше имя или любое другое имя, которое вы захотите на нём увековечить.

– В своё время православная вера объединила Русь, – сказал митрополит Владивостокской епархии Вениамин. – Город без храма – это бездушный труп. Владивостоку нужен этот кафедральный собор! Но, друзья мои, строить его нужно соборно, всем миром. На Храм Христа Спасителя люди собирали по пять копеечек – тех, царских. Вот и вы хоть один кирпичик положите. И так мы будем строить этот храм Преображения, и сами преображаться.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.