Новостройки спасут Приморье от дорогой недвижимости

Приморье является самым дорогим регионом Дальневосточного федерального округа по стоимости жилья на вторичном рынке. Руководитель агентства недвижимости «Аском №23» Светлана Згурская уверена: на это есть ряд причин, однако в первую очередь следует учитывать большие ставки по ипотечным кредитам и боязнь населения к покупке квартир в новостройках.

Эксперты проекта «Дальневосточные рейтинги» опубликовали статистику за первый квартал 2015 года, согласно которой Приморье занимает лидирующую позицию в рейтинге стоимости жилья на вторичном рынке. Квадратный метр в крае можно приобрести за 85 тысяч 519 рублей. На втором и третьем местах расположились Республика Якутия и Сахалинская область: 84 тысячи 120 рублей  81 тысяча 184 рубля соответственно. Вместе с тем Еврейской автономной области квадратный метр жилья на вторичном рынке Дальнего Востока оказался, по оценкам экспертов, самым дешевым: 43 тысячи 681 рубль.

«Объяснить причину столь специфичного ценообразования можно рядом факторов. Во-первых, в данном случае большую роль играют высокие ставки по ипотечным кредитам. Во-вторых, во Владивосток, да и по Приморью в целом, популярность новостроек крайне мала. В Санкт-Петербурге, например, ситуация обратная: под застройки выделяют огромные районы, в которых люди покупают жилье. Квадратный метр в подобных новостройках на западе России стоит меньше, в связи с этим падает и стоимость вторичного жилья. У нас же новостройки «застывают» надолго, по разным причинам их не сдают, судятся по земле. Мизерными темпами идет развитие новых районов. На основании всего этого вторичный рынок недвижимости остается популярным и, соответственно, дорогим», — отмечает Светлана Згурская.

Еще одна причина высокого ценника на вторичное жилье в Приморском крае, по мнению эксперта, заключается в былом внимании к территории перед саммитом АТЭС в 2012 году. Тогда собственники квартиры попросту искусственно «накручивали» ценник.

«Долгое время в преддверии саммита АТЭС в 2012 году к Владивостоку проявлялся большой интерес. Тогда, на волне всеобщего внимания, хозяева квартир подняли ценник. В последнее время он имеет тенденцию к снижению, однако то прогрессирование оставило свой отпечаток», — уверена сотрудница агентства недвижимости «Аском».

Тем не мене эксперт уверена: на ситуацию все же необходимо смотреть с оптимизмом. Ценник на вторичное жилье будет падать попутно увеличению темпов и объемов строительства новостроек.

«В данном контексте хотелось все же сделать оптимистичный прогноз. Ситуацию могут исправить только новостройки. Сейчас мы предлагаем вкладывать в это деньги, но люди все еще боятся из-за неизвестности. В Питере, к примеру, покупатели квартир в новостройках вселяются туда уже в следующем году. В Приморье далеко не всегда можно наблюдать такую тенденцию. Таким образом, если, перво-наперво, в крае было бы больше новой застройки, ценник на вторичное жилье был бы ниже. Жилье стало бы более доступным, в том числе и для молодых семей. Перспективы развития этого направления в Приморье очень высокие, есть целые районы, которые можно и нужно застраивать, возводить там инфраструктуру: строить высокоскоростные дороги, автомагистрали и так далее», — подытожила Светлана Згурская.

Стоит отметить, что обратная вторичному рынку в Приморье наблюдается тенденция к стоимости квадратного метра в новостройках. По данным экспертом проекта «Дальневосточные рейтинги» цена соответствующего «лота» находится на уровне в 60 тысяч 995 рублей. Ниже цена лишь в Амурской и Еврейской автономной областях: 56 тысяч 768 рублей и 37 тысяч 574 рубля. Самая высокая стоимость квадратного метра в новостройках по итогам первого квартала 2015 года наблюдается в Сахалинской области: 83 тысячи 342 рубля. 

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.