Россиянам запретят покупать недвижимость за рубежом?

Законодательное собрание Еврейской автономной области предложило расширить перечень запретов на имущество российских чиновников, добавив к списку табу заграничную недвижимость. – Так как к лицам, замещающим государственные должности и проходящим государственную службу, предъявляются повышенные требования со стороны общества и государства, предлагаемое ограничение будет способствовать обеспечению национальной безопасности РФ, упорядочению лоббистской деятельности, расширению инвестирования средств в национальную экономику и повышению эффективности противодействия коррупции, – так законодатели из ЕАО обосновали своё предложение в пояснительной записке к законопроекту. 

При этом запрет на владение недвижимостью за пределами РФ, по их мнению, должен распространяться не только на самих чиновников, но и на их супругов и несовершеннолетних детей. В проекте закона говорится, что избавиться от недвижимого имущества за границей нужно будет в течение одного года с момента вступления ограничений в силу. Если же это требование не будет выполнено в этот срок, нарушитель будет обязан досрочно сложить свои полномочия. Пока представители политического сообщества отнеслись к данному предложению настороженно. Председатель комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и об имуществе депутатов Николай Ковалев назвал его «экспроприацией собственности».

 По мнению политика, если недвижимость приобретена на законных основаниях и на заработанные деньги, нет никаких оснований того, что запрещать ею владеть. Вместо этого он предложил уделять больше внимания контролю ситуации, чтобы зарубежные организации и государственные структуры, на чьей территории находится собственность, не могли оказать давление на наших сограждан, принимающих государственные решения. А потому данный вопрос требует детального обсуждения и оценки. 

Напомним, что в мае 2013 года в нашей стране вступил в силу закон, который запретил российским чиновникам хранить деньги и ценности в банках за границей, а также владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Запрет коснулся людей, занимающих государственные должности, заместителей Генерального прокурора, членов совета директоров Центробанка и некоторых других категорий граждан. В ходе обсуждения не раз возникал вопрос о необходимости запретить чиновникам и владение заграничной недвижимостью, однако эта мера так и не была принята. В результате это право осталось за сильными мира сего, при условии декларирования такой собственности вне зависимости от её стоимости.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.