Недвижимость в Крыму становится популярнее

Туристы, приезжающие в Крым, всё чаще стали предпочитать походам по музеям просмотр местной недвижимости. За последний год в разы возрос как праздный интерес к жилью на полуострове, так и количество реальных сделок по недвижимости.

Динамика спроса

Спрос на недвижимость в Крыму в несколько раз вырос за последний год. Если в июне 2014 года пользователи сайта avito.ru сделали всего 748 запросов, связанных с покупкой однокомнатной квартиры в регионе, то в июне 2015 года этот показатель составил уже 9 554! Та же картина и с «двушками»: было 1 383 поисковых запросов, а стало – 12 403.

Разумеется, далеко не все запросы завершаются сделкой. Тем не менее, по данным Комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, на конец июля уже 20 % квартир и домов здесь сменили собственников. В общей сложности за год было продано 15 тысяч объектов недвижимости, среди которых почти шесть тысяч земельных участков.

Большая часть сделок была совершена в последние несколько месяцев. Это связано с тем, что регистрация недвижимости и кадастровая оценка начались в регионе в сентябре 2014 года, и перепись объектов заняла длительное время. Следовательно, юридически оформить покупку стало возможно только этим летом.

Кто покупает и зачем

Львиную долю покупателей крымской недвижимости (около 85 %) составляют приезжие. Как правило, они рассматривают такого рода приобретение как неплохую инвестицию, а также рассчитывает обзавестись жилплощадью на время отпусков. Гораздо меньше людей намерены перебраться сюда на постоянное место жительства. В основном это пожилые люди без потребности в трудоустройстве, ведь найти работу в Крыму довольно сложно.

Также приезжие охотно покупают помещения для стрит-ритейла (торговых точек в первых этажах жилых зданий) в крупных городах – Ялте, Севастополе и других. Обычно такие площади используются под заведения общественного питания и магазины – сезонный бизнес, рассчитанный по большей части на туристов.

Порядок цен

Многие потенциальные покупатели ринулись в Крым в надежде купить жильё у моря по дешёвке. Особенно это было заметно в первые месяцы после присоединения к России, отмечают эксперты. Но руководствующиеся этой установкой остались ни с чем – недвижимость в Крыму всегда была довольно дорогой.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в регионе в июне этого года составила 3,1 млн. руб., двухкомнатной – 3,9 млн. руб., трёхкомнатной – 5,9 млн. руб. При этом на цену сильно влияет расположение квартиры. Дороже всего жильё вблизи моря: здесь цены за квадратный метр начинаются от 150 тыс. руб. и могут достигать 600 тыс. А вот цена квадрата строящегося жилья, на «этапе лопаты», может составлять 50–60 тыс. рублей. Поэтому недвижимость на первичном рынке особенно востребована.

Иностранцы не отстают

Как сообщили представители Комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, иностранцы тоже интересуются недвижимостью разного назначения на полуострове. За год граждане Украины совершили здесь 600 сделок (из них – 170 покупок, осуществлённых как физическими, так и юридическими лицами). Кроме того, квадратные метры в республике приобретают и гости из дальнего зарубежья.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.