Эксплуатация кровли

Этим летом во Владивостоке появилось сразу несколько новых площадок для отдыха в формате roof. Эксплуатируемые крыши, с энтузиазмом принятые жителями города, моментально стали чрезвычайно популярны. Такие заведения позволяют с комфортом провести время на свежем воздухе, оставаясь «на уровень выше» городской суеты – интересный и свежий формат.

Конкуренция и мода

В сфере недвижимости, как и практически в любой другой, есть свои тренды и веяния. Застройщики стараются предложить своим потенциальным клиентам уникальный, штучный продукт. Помимо ставки на такие первостепенные вещи, как высококачественные технологии, географическое положение, инфраструктурная оснащённость, девелоперы стараются привлечь покупателя этакими «фишками» – большие площади остекления, оригинальная наружная отделка, обустроенные зоны отдыха, зимние сады… Тренд последних нескольких лет, активно тиражируемый в западной части России и за рубежом – эксплуатируемая кровля. Ввиду дороговизны земли в крупных городах этот ход представляется логичным с точки зрения максимально эффективного использования площадей здания. Мы попробовали разобраться, так ли это на самом деле.

Технологические тонкости

Выпускать людей на крышу – дело ответственное, поэтому к обустройству данной эксплуатируемой поверхности подходят крайне внимательно. Так, согласно нормам, она должна быть со всех сторон обнесена парапетом высотой не менее 1,2 м с сетчатым ограждением высотой не меньше 1 м. Кроме того, необходим эвакуационный выход, а если кровля рассчитана на пребывание более чем 15 человек, – не менее двух выходов. Также нужны ливневые стоки и другие технические решения. Причём сэкономить здесь вряд ли получится: потребуются специальные износостойкие материалы, которые будут устойчивы к осадкам и перепадам температур. По оценкам специалистов, в зависимости от сложности и состава материалов, цена работ будет составлять от семи до 30 тыс. рублей за квадрат! Учитывая всё вышесказанное, обустроить эксплуатируемую кровлю достаточно сложно и затратно, особенно если дом уже построен без учёта этой поверхности. Помимо перечисленных аспектов, потребуется технологическая экспертиза и согласие всех жильцов, если речь идёт о жилом доме.

Стоит ли игра свеч?

При столь больших затратах застройщики, разумеется, не могут не задумываться о рентабельности такого проекта. Если речь идёт об административном здании, в котором обустроенная крыша может стать площадкой ресторана, ночного клуба или другого развлекательного заведения, вопрос целесообразности стоит не столь остро: привлекательный формат в сочетании с эффектным видом делает вариант практически беспроигрышным. Но и здесь возникает ряд «но», первое из которых связано с сезонностью.

Ещё сложнее обстоят дела с жилым фондом, где квадратные метры крыши вряд ли удастся продать. Впрочем, бывает и такое: застройщики делят крышу на сегменты, распределяют «сферы влияния» между владельцами верхних квартир и делают отдельные точки выхода. В этом случае привлекательность и цена пентхаусов сильно возрастает. В Москве на крышах домов бизнес-класса обустраивают бассейны, спортивные и детские площадки и даже площадки для посадки вертолёта – со светлыми надеждами на будущее, ведь сейчас частные полёты над столицей запрещены.

Также эксплуатируемая кровля может находиться в общем пользовании. И здесь стоит рассчитывать только на то, что она повысит общую привлекательность здания и тем самым положительно скажется на коммерческой эффективности объекта. Здесь также можно просто обустроить видовую площадку, а можно разместить полноценные объекты инфраструктуры – например, летнее кафе, а зимой – каток.

Хотя по статистике более 70 % всех крыш в России – плоские и имеют в этом плане хороший потенциал, мало кто берётся за их обустройство. То же касается и жилья эконом-класса. Владельцы недорогих квартир хотели бы иметь эксплуатируемую кровлю, вот только за желание придётся «голосовать рублём»… Таким образом, эксплуатируемая кровля является дополнительным проектным решением для недвижимости высокого ценового сегмента, и, как уверяют эксперты, вряд ли это явление станет массовым.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.