Строительные материалы. Полистиролбетон

На прошедшей в сентябре строительной выставке громко заявил о себе единственный на Дальнем Востоке завод по производству полистиролбетона, расположенный в селе Новосысоевка Приморского края. «Лучше стройматериала человек ещё не придумал», – заявил директор предприятия. Мы постарались разобраться, чем же так хороша эта технология домостроения.

Полистиролбетон – это лёгкий, пористый бетон с минеральным вяжущим. Его поры диаметром от 0,5 до 4 мм образованы частицами вспененного пенополистирола. Объём вспененного пластика может быть выбран в соответствии с конкретной областью применения, а потому полистиролбетон может успешно использоваться как в качестве теплоизоляционного, так и в качестве конструкционного материала для частного малоэтажного и многоэтажного домостроения.

Безопасность

В производстве полистиролбетона применяется только экологически безопасный пищевой полистирол. И даже продукты горения данного строительного материала, согласно ГОСТу, относятся к малоопасным.

Огнестойкость

Полистиролбетон может противостоять воздействию огня в течение 90 минут. Это связано с тем, что каждая его гранула при пожаре сжимается, оставляя в местах контакта с пламенем только пористый и очень прочный цементный каркас. Также этот стройматериал не боится пластификаторов, бензина, дизельного топлива и большинства растворителей.

Прочность

Прочность и ударовязкость полистиролбетона обусловлены свойствами его основного компонента – цемента, который усиливает эти показали с течением времени. Таким образом, в процессе эксплуатации стены из полистиролбетона становятся только прочнее.

Кроме того, полистиролбетон пластичен и способен к растяжению на изгиб, в отличие от таких хрупких стройматериалов, как керамзитобетон, пено- и газобетон. При их транспортировке бьётся около 7–10 % от общего объёма, а покупая полистиролбетон, вы можете быть уверены, что получите весь материал в целости.

Влагостойкость

Низкое влагопоглощение полистиролбетона даёт ему целый ряд преимуществ. Во-первых, низкое соотношение влаги в материале позволяет ему сохранять высокие прочностные и теплоизолирующие характеристики. К слову, полистиролбетон входит в топ эффективных теплосберегающих материалов: тепло сохраняет воздух, из которого на 98 % состоят гранулы вспененного пластика. Стена толщиной 30 см из полистиролбетона по теплопроводности эквивалентна кирпичной стене толщиной 1,8 м! Во-вторых, срок его службы увеличивается, благодаря полному отсутствию внутри конструкции микроорганизмов – плесени и бактерий. И, в-третьих, низкое влагопоглощение делает полистиролбетон очень морозостойким.

Простота монтажа

Трудозатраты на возведение стен из полистиролбетонных блоков в полтора-два раза ниже, чем на аналогичные работы с «тяжёлыми» строительными материалами. Они монтируются вручную при помощи специальных клеевых смесей. Межблочные швы при этом составляют не более 3–4 мм. При высокой точности такой кладки в последующем облицовочные материалы могут наноситься непосредственно на стену, без предварительного выравнивания. А благодаря своей гибкости блоки полистиролбетона легко распиливаются – им можно придать любую геометрическую форму, что позволяет возводить здания самой необычной конструкции.

Недостатки полистиролбетона

При всех положительных свойствах полистиролбетона было бы ошибочно полагать, что он не имеет ни одного недостатка. Знать о них обязательно нужно, если вы рассматриваете этот строительный материал для возведения своего дома.

Выше мы говорили об огнестойкости полистиролбетона. Действительно, сам материал не горит, но под воздействием высокой температуры разрушаются вспененные гранулы, что ведёт к ухудшению качественных показателей конструкции. Ещё один минус полистиролбетона – достаточно низкая паропроницаемость. Например, по сравнению с газобетоном – в четыре раза! Такой дом не будет в полной мере «дышать» и, скорее всего, потребует улучшенной системы вентиляции, чтобы избежать повышенной влажности.

Впрочем, этим недостатки полистиролбетона исчерпываются и позволяют найти компромиссное решение. В целом стоит отметить, что это действительно неплохой строительный материал, имеющий потенциал в самых разных направлениях строительства.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.