Рынок недвижимости. Что ждёт нас в 2016 году?

«Пересидеть» кризис не удастся. К такому выводу пришли эксперты рынка недвижимости, после того как надежды на всплеск активности осенью 2015 не оправдались. Стало понятно, что платёжеспособный спрос упал всерьёз и надолго, и рынку придётся приспособиться к этим новым условиям.

Вторичка

На сегодняшний день наблюдается существенная диспропорция между спросом и объёмом предложения на вторичном рынке жилья. Количество выставленных на продажу квартир выросло на 50 %, а желающих их приобрести стало почти в три раза меньше по причине падения реальных доходов населения. Плюс – отсутствие доступной ипотеки, ведь государство субсидирует только займы для приобретения новостроек. Такая ситуация будет сохраняться до тех пор, по Центробанк не опустит ключевую ставку ниже 10 %, а этого в обозримом будущем не ожидается.

Тем временем специалисты полагают, то объём предложения на вторичном рынке будет только расти за счёт так называемых инвестиционных квартир. Введение рыночного налога на недвижимость и рост коммунальных платежей делает их содержание накладным, а потому велика вероятность, что многие собственники захотят избавиться от таких активов.

Цены. Курс на снижение

Фундаментальный закон экономики гласит, что сочетание больших объёмов предложения и слабого спроса ведёт к падению цены товара. И недвижимость не исключение. Поэтому эксперты предрекают снижение стоимости квартир в 2016 году.

Трезво оценивая ситуацию на рынке, строительные компании уже сегодня стремятся максимально сократить бюджеты проектов и добиться тем самым снижения цены: сокращают площади, предлагают заключить сделку на «этапе лопаты» и т.д. Кроме того, они предлагают хорошие скидки. Всё это на фоне субсидируемой ипотеки делает жильё в новостройках значительно более привлекательным. Ожидается, что эти тенденции сохранятся на протяжении всего следующего года. Большого снижения цен эксперты не ожидают, но уверяют, что цены будут расти значительно медленнее, чем в докризисный период.

Хотя продавцы вторичного жилья, в отличие от застройщиков, могут ждать покупателя годами, на фоне такой ситуации, очевидно, им рано или поздно тоже придётся взять курс на снижение цен, чтобы привлечь к себе часть платёжеспособного спроса. Эксперты прогнозируют, что уже к началу 2016-го «вторичка» подешевеет на 10–20 % в рублях, а в течение года, возможно, ещё на столько же.

Кризис. Виден ли конец?

В целом прогноз экономической ситуации в России пока остаётся неутешительным. Минэкономразвития уверяет, что в 2016 году ВВП страны вырастет на 0,7 %, но произойдёт это исключительно благодаря восстановлению запасов промышленности. Тем временем потребление и инвестиции продолжат сокращаться.

Начало 2000-х эксперты называют временем «шальных денег», которые и сформировали непосильный для сегодняшних россиян уровень цен на недвижимость. Однако уже в течение последних нескольких лет даже люди с достаточно высоким доходом могут позволить себе жильё, только имея существенные сбережения. Но в ближайшем будущем такие сбережения взять будет просто неоткуда: ожидается, что доходы наших соотечественников даже в 2018 году не достигнут уровня 2014-го. Это означает, что докризисный спрос на рынке недвижимости восстановится ещё не скоро.

Наибольший потенциал развития в 2016 году будет у качественного жилья эконом-класса, и то при условии, что будут достигнуты адекватные условия предложения, которые смогут привлечь слои населения, пока «отрезанные» от рынка. Недвижимость бизнес-класса, наоборот, «просядет». Конечно, в России остались состоятельные люди, которые могут позволить себе такое жильё, но специалисты уверены, что эта часть населения уже давно приобрела себе всё, что хотела, и не станет менять что-то в кризисные годы.

Ситуация с коммерческой недвижимостью тоже неутешительна. Ситуация здесь даже хуже, чем с жилой, ведь такие помещения не являются предметом жизненной необходимости. По всей стране сворачивают обороты и закрываются малые и крупные предприятия, а потому офисы пустуют и продолжат пустовать в 2016 году. Так что, опасаются специалисты, этот сегмент рынка недвижимости станет едва ли не главной жертвой кризиса.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.