Творим «чудеса» своими руками

Курение убивает каждого второго курильщика,  а жизнь остальных сокращает на 15 лет. (Всемирная организация здравоохранения).

Уже несколько веков курение является частью жизни людей многих стран - быта организации производства (перекуры) и культуры. С одной стороны, все знают о вреде курения, но, с другой стороны, треть населения земли курит.

Независимо от причин, толкнувших на первую пробу табака желание курить, как правило, повторяется. Желание покурить, вдохнуть табачный дым и затянуться приходит незаметно и становится более сильным и, наконец, неодолимым. Со временем курение превращается в привычку. Вначале курение будет эпизодическим, затем систематическим и наконец постоянным. И вот уже зависимость.

Отношение к курению у большинства людей неопределенное…

Неопределенность отношения и создает многие проблемы. Большинство курящих взрослых не рады своей зависимости от табака. Время от времени они переживают внутренний душевный конфликт, невротизирующий их. Разумом они понимают, что курить не следует, но зависимость берет свое.

Человек привыкает жить, руководствуясь не логикой и своими интересами, а подчиняясь зависимости от табачного дыма. Привыкая к отсутствию цельности своей души, к разладу между разумом и желаниями, привыкает подчинять разум желаниями, находить оправдания своим слабостям, давать себе и другим обещания, которые не выполняются. Так формируется внутренняя лживость, двойная мораль. Эти «приобретения» курения распространяются и на другие сферы жизни.

Появляется терпимое отношение к тому, чего нельзя терпеть, к отказу от своих глобальных интересов ради сиюминутных, сомнительных, вредных для здоровья удовольствий. Курение дает не только удовольствие, но и страдание. Внутриличностные конфликты наиболее разрушительны для психического здоровья человека. У большинства курящих имеется желание как-то излечиться от этой болезни, но вследствие диссоциации (рассогласованности) между компонентами психической деятельности, (в частности, между мышлением и волей), это намерение откладывается на неопределенный срок.

Такая неопределенность и противоречивость в отношении к курению у большинства людей свидетельствует о том, им для принятия четкого и обоснованного решения не хватает информации, или не достаточно владеют методикой принятия решений.

Предупреждения Минздрава о вредных последствиях курения, большинством людей игнорируется. Многим свойственно полное отрицание возможности когда-то стать больным и старым, а вместе с этим и невосприимчивость информации о возможных заболеваниях, связанных с курением.

И вам решать - нужна ли вам такая «привычка», хотите ли и дальше оставаться в этом порочном круге, нужно ли вам платить за эфемерное субъективное и кратковременное чувство успокоения?

Готовы ли вы сделать шаг на пути к свободе от никотиновой зависимости?

Главное не прятаться от проблемы, а обратиться за помощью.

Первый шаг к освобождению от зависимости - это консультация.

Обращайтесь и мы поможем Вам !

Поделитесь
Автор: Феникс,
28.02.19
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.