Новое поступление: Катушки Shimano

В продажу поступили катушки семейства P4 от компании Shimano. Сюда входят недорогие катушки знаменитой японской фирмы. Отличительной особенностью P4 является "паровозная" система подачи шпули. Shimano проводит четкую грань между "паровозными" катушками и моделями средней и топовой серии, где установлен бесконечный винт (здесь используются более дорогие материалы в изготовлении корпуса и механизма катушки, изменена геометрия главной пары, применяются различные технические решения для облегчения хода катушки под нагрузкой и т.д.) Несмотря на недорогое исполнение P4 у Shimano получилось создать качественные и выносливые катушки по доступной цене. Грамотная конструкция обеспечивает этим катушкам хорошую тягу и высокий ресурс.

Многие спиннингисты среди достоинств фирмы Shimano выделяют умение делать хорошие бюджетные катушки. Такая ситуация была не всегда. В 90-х и начале 2000-го года Shimano не особо выделялась в области катушкостроения и, если и удостаивалась звания фирмы первого эшелона, то с большой натяжкой и то, за счет топовых серий. На тот момент Shimano сильно уступала своему главному конкуренту японской компании Daiwa, а также (в среднем ценовом сегменте) недотягивала до катушек Ryobi, некоторые модели которых на тот момент считались эталонными.

Ситуация изменилась где-то после 2005 года, когда накопленный за долгие годы работы Shimano в области катушек научно - технический потенциал наконец - то начал приносить плоды. Одной из главных заслуг Shimano являлось изменение формы и геометрии корпуса катушек. Теперь он стал жестче, следовательно катушки стали стабильней работать под нагрузкой и ресурс их увеличился (причем, это коснулось не только бюджетников, но и всего модельного ряда Shimano). Изменился подход и к укладке лески. Бюджетные катушки новой эпохи Shimano стали без проблем справляться с укладкой большинства "шнуров". 

Благодаря различным техническим решениям теперь Shimano в народном классе имеет достойные модели, которые удовлетворят потребности большинства рыболова. Они конечно же никогда не превзойдут в механике более высокие в иерархии Shimano модели, но как показала практика P4 может неплохо справляться даже со сложными задачами (твичинг, проводка упористых приманок на течении, вываживание трофейной рыбы).

Обратите внимание на размеры катушек Shimano. Индекс "S" (shallow) указывает на мелкую шпулю. Катушки в размере 3000S выполнены на базе размера 2500, только с меньшей глубиной лесопроема . То есть, по сути размеры 2500 и 3000S это два одинаковых размера, только с разными шпулями.

За дополнительной информацией и помощью в выборе катушек обращайтесь к консультанту сайта, либо по телефонам во Владивостоке: 274-92-75; 240-08-95; 229-21-46.

Поделитесь
Автор: Клевое Место,
25.02.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.