Дополнительные функции кондиционера. Какие бывают и зачем!

Осознавая, что конкретно Вам нужно от системы кондиционирования, кроме основных ее функций, Вы можете более конкретно определиться с типом, моделью и производителем кондиционера, который Вам нужен. Каждый производитель пытается поразить потребителя и завоевать его расположение, добавляя в свои установки дополнительные полезные (и не очень) функции.

Режимы и качества, обеспечивающие дополнительный комфорт

  • Низкий уровень шума кондиционера. Как правило, производители кондиционеров выдерживают все нормы по шуму в жилых и общественных помещения в своих установках. Однако если Вы хотите вообще не отвлекаться на шумовые признаки присутствия кондиционера в помещении, Вам следует внимательно ознакомиться с технической документацией, в которой обязательным пунктом проходит «уровень шума кондиционера». Если уровень шума, издаваемого вентилятором внутреннего блока на низкой скорости вращения, не превышает 22 – 25 дБ, то считается, что это очень неплохой по шумовым характеристикам.
  • Изменение направления воздушного потока (еще его называют веерным распределением воздуха). Благодаря этой функции воздух можно направить туда, куда нам нужно в данный конкретный момент — вверх-вниз, влево-вправо или плавно изменять направление потока благодаря работе жалюзи на кондиционере.
  • Осушение воздуха неизменно сопутствует режиму охлаждения в кондиционере. Теплый воздух соприкасается с холодным радиатором, в результате чего образуется конденсат, который выводится через дренажный шланг. При этом температура падает всего на 1 градус.
  • Режим «СОН» в кондиционере. При задании этого режима кондиционер начинает самостоятельно и очень плавно регулировать температуру воздуха в помещении, повышая или понижая ее на несколько градусов. Кроме того, кондиционер в этом режиме снижает обороты вентилятора, а значит и уменьшает уровень шума, распространяющийся в окружение.

Особенности, определяющие производительность и надежность кондиционеров

  • Наличие инвертора. Использование инверторной технологии обеспечивает плавное изменение производительности кондиционера, снижая при этом уровень шума, поддерживает температуру в помещении с точностью ±0,5 °С, сокращает время выхода на режим и потребление электроэнергии на 30% по сравнению с обычным кондиционером.  Двигатель компрессора с инверторным управлением обладает повышенной надежностью и долговечностью.
  • Специальное покрытие теплообменников. Благодаря специальному антикоррозионному покрытию теплообменников и других секций кондиционера срок службы системы заметно увеличивается.
  • Возможность монтажа> с длинным трубопроводом. Благодаря этой возможности внутренний и наружный блок кондиционера можно размещать в наиболее удобных для Вас местах. Однако следует учитывать, что, увеличивая длину трубопровода, мы увеличиваем нагрузку на компрессор, прокачивающий наш хладагент. Кроме того, для каждой модели кондиционера существует своя предельно допустимая длина трубопровода.
  • Автоматическое восстановление работы. Эта опция оказывается как нельзя кстати при частых перебоях в подаче электропитания по зданию. Это особенно актуально в новых домах, где идут долгосрочные ремонты, сопровождающиеся перегрузками электросети. Кондиционер после сбоя просто начнет работать в прежнем режиме без дополнительного вмешательства.
  • Автоматическая система размораживания теплообменника. Данная функция предполагает защиту теплообменника наружного блока, который может при низких температурах воздуха обмерзать, что в значительной степени ухудшает работу кондиционера, а иногда и приводит к поломке. После срабатывания автоматики против замерзания теплообменника, кондиционер автоматически переключается в режим охлаждения без задействования вентилятора, гоняющего воздух по помещению. В течение 10-15 минут внешний теплообменник успевает раз морозиться и может продолжать свою работу в прежнем режиме.

Опции, обеспечивающие дополнительную очистку воздуха

  • Фильтры тонкой очистки воздуха. Некоторые кондиционеры имеют две ступени фильтрации, причем вторая из ступеней обеспечивает более тонкую очистку воздуха, улавливая частицы имеющие размер до 0,01 микрона, а также удаляет бытовых клещей, пыльцу растений, шерсть животных, предотвращая тем самым аллергические заболевания, в частности, астму.
  • Удаление запахов дополнительным фильтром. Некоторые компании производители оснащают свои специальными фильтрами, которые улавливают и нейтрализуют неприятные запахи в помещении.
  • Автоматическая очистка теплообменника. Основной причиной неприятного запаха, возникающего при длительной работе кондиционера, является плесень, развивающаяся в теплообменнике внутреннего блока. При выключении обычного кондиционера плесень и бактерии продолжают размножаться во влажном теплообменнике. Функция автоматической очистки позволяет удалить остаточную влагу из теплообменника, что предотвращает развитие плесени и бактерий и тем самым устраняется неприятный запах.
  • Съемная лицевая панель. После долгой работы на лицевой панели кондиционера скапливается пыль. Если эта панель может быть снята, то вы избавитесь от загрязнения очень быстро с помощью обычной воды и мыльного раствора с температурой не выше 40°С. Чистая панель улучшает внешний вид блока и повышает эффективность его работы.

Опции, обеспечивающие удобство управления работой кондиционера

  • Дистанционное управление. Практически все кондиционеры комплектуются этой опцией. Пульт дистанционного управления позволит вам задавать параметры кондиционирования воздуха на расстоянии от установки.
  • Автоматический выбор режима работы. С помощью этого режима Вы освобождаетесь от бесконечных переключений с нагрева на охлаждение вручную, необходимость в которых часто возникает в межсезонье. В этом режиме автоматика сама будет переключать кондиционер с нагрева на охлаждение и обратно, поддерживая заданную вами температуру с точностью ±2,5 °С.
  • Режим локального комфорта. Благодаря дополнительному термостату, вмонтированному в пульт ДУ, работа кондиционера станет намного корректнее. Данный режим позволяет поддерживать заданные параметры микроклимата в месте расположения пульта дистанционного управления.
  • Сенсор наличия движения. При включении этой функции кондиционер в случае отсутствия движения в помещении в течение 20 мин перейдет из рабочего режима в режим энергосбережения, при этом температура изменится на 2°С, что сэкономит 20% электроэнергии. Если и через 40 мин в комнате не будет движения, то микропроцессор переведет кондиционер в режим Standby. Как только сенсор обнаружит движение, моментально включится стандартный режим работы кондиционера.
  • Наличие таймера. Автоматическое включение и выключение кондиционера в соответствии с набранным на пульте ДУ временем позволит вам еще до своего прихода в жилище или офис обеспечить комфортные климатические условия. Программируемый на определенное время таймер без задержек запустит кондиционер в работу.
Поделитесь
Автор: Энергомодуль,
30.01.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.