Avito.ru оштрафовали за объявления о недвижимости

О парадоксальной ситуации вокруг интернет-портала Avito.ru сообщила накануне пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Как оказалось, владелец ресурса компания «Кех Екоммерц» была оштрафована московским управлением ведомства за то, за что многие пользователи выбирают Avito.ru, а именно, за объявления.

Речь идет об объявлениях о продаже недвижимости в многоквартирных домах, которые, по мнению УФАС, нарушали закон о рекламе. Стражи порядка утверждают, что для подобной деятельности ООО «Кех Екоммерц» должно было иметь разрешение на строительство, проектную декларацию, а также государственную регистрацию права собственности на земельный участок.

- Это прямое нарушение пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» (запрещается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в то время как подобных разрешений нет), - добавляется в материалах антимонопольщиков.

Также в ведомстве считают, что владелец Аvito.ru, являющийся распространителем рекламы, обязан был удостовериться, что у организации-рекламодателя есть разрешение на строительство и другие упомянутые документы. Размер штрафа для ООО «Кех Екоммерц» составил 100 тысяч рублей.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.