Повышенным налогом будет облагаться жилье больше 500 кв.м

Повышенным налогом будет облагаться жилье больше 500 кв.м

У богатых забрать, бедным отдать. ОНФ придумал, как можно переселить всех людей из аварийного жилья. Владельцам особняков на Рублевке идея не понравится.

Общероссийский народный фронт предложил ввести прогрессивную ставку налога на недвижимость: чем больше площадь объекта — тем дороже плата в казну. Возросшие поступления от состоятельных людей «фронтовики» считают правильным вкладывать в переселение граждан из аварийного жилья.

«Мы считаем несправедливым, когда владелец дома в 50-100 кв. м платит почти столько же, сколько собственник роскошного особняка в 3000 кв. м на Рублевке. Нужно привязать площадь жилого имущества к прогрессивной шкале налога на недвижимость, сделав шкалу отсечения, например, 500 кв. м. Все , что превышает эту площадь — облагать по повышенной шкале», — объяснил сопредседатель центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

Согласно замыслу ОНФ, каждая «тысяча квадратов» должна увеличивать ставку.

«Думаем, что состоятельные люди нас в этой инициативе поддержат, особенно если средства от прогрессивного налогообложения будут направляться целевым образом на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Ведь сейчас в переселении нуждается 777 тыс. человек. Этот шаг не только сможет решить вопрос увеличения финансирования на эти цели, но и сделает налогообложение более справедливым», — подчеркнул он.

Бречалов добавил, что детали будут прорабатываться в ходе заседаний рабочей группы, а осенью поправки внесут в закон.

Стоит напомнить, что в Госдуму уже внесен законопроект о введении налога на недвижимость физлиц, предполагающий существенное увеличение нагрузки на население. Так, если сейчас россияне ежегодно платят налог на недвижимость в размере 0,1% от стоимости собственной квартиры БТИ (она примерно в 10-15 раз ниже рыночной), то с 2015 года должны будут каждый год платить 0,1% от рыночной цены. Для того, чтобы налоговая нагрузка на население не оказалась неподъемной, правительство разработало механизм квот. По проекту всем собственникам жилья полагался вычет в 20 кв. м на квартиру, дом и дачу, а льготникам (ветераны, пенсионеры, инвалиды и т.д.) — 30 кв. м.

Отдельно в развитие идей о налогах на роскошь установлена ставка для недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей — это максимальная ставка 2%. Сейчас документ находится на межведомственном согласовании.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.