Студенческий телефон доверия ДВФУ отмечает пятилетие

Пять лет исполняется Студенческому телефону доверия Дальневосточного федерального университета. По известному многим номеру 8 (423) 242-77-77 квалифицированные специалисты и волонтёры всегда готовы оказать психологическую помощь каждому, кто в ней нуждается.

Студенческий телефон доверия (СТД) был создан на базе Центра профилактики наркомании и деструктивных воздействий ДВФУ с целью оказания помощи молодежи, которая испытывает затруднения в учебе и сталкивается с проблемами в личной жизни. Как рассказала руководитель проекта Татьяна Белова, чаще всего молодые люди обращаются в кризисных ситуациях. Для многих звонящих порой достаточно просто доверительно поговорить с психологом по телефону, а некоторым специалисты рекомендуют записаться на личный приём.

— Наша главная задача — выслушать собеседника. Зачастую, проговаривая свои проблемы, он  начинает смотреть на неурядицы совсем иначе. Иногда к нам обращаются люди, которые впали в какую-то зависимость и не могут от неё избавиться. В таких случаях мы понимаем, что не можем ограничиться лишь телефонным разговором, — говорит Татьяна Белова.

Стоит отметить, что телефон доверия ДВФУ работает не только для студентов университета — специалисты готовы помочь каждому нуждающемуся, причём не только в тяжёлых жизненных ситуациях, но и простых запросах на получение информации о деятельности университета.

Опираясь на многолетний опыт, сотрудники СТД называют самыми «горячими» по тревожным звонкам сезоны весну и осень, когда чувствительные люди особенно восприимчивы. Всплеск обращений также фиксируется в ответственные для студентов периоды сдачи экзаменов. Только за 2013 год на телефон доверия ДВФУ позвонило свыше 400 человек. В основном это студенты и абитуриенты, а также их родители.

В рамках проекта квалифицированную психологическую помощь оказывают не только подготовленные специалисты, а также студенты-волонтеры под чутким руководством профессионалов. В этом случае телефон доверия становится образовательной и практической площадкой. Как раз сейчас 20 новичков проходят обучение по курсу «Консультант студенческого телефона доверия». Курс состоит из лекционного материала по психологии, основам межличностных коммуникаций, постановке речи, практических занятий.

Для большинства ребят такие знания являются хорошим подспорьем для саморазвития и выстраивания успешной учёбы и дальнейшей карьеры. По словам Татьяны Беловой, волонтёрство — это также своего рода моральная помощь для студентов и, пройдя обучающий курс, многие добровольцы решают и свои психологические проблемы.

21 апреля Студенческий телефон доверия отметит свое пятилетие. Посвященное этой дате праздничное мероприятие начнется в 13:30 на 12 этаже корпуса А кампуса ДВФУ. Сотрудники СТД приглашают разделить радостное событие своих друзей, партнёров и бывших волонтёров.

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.