Обзор основных событий в жизни Дальневосточного федерального университета

Дни открытых дверей ДВФУ проходят в городах Китая

Большой «профориентационный десант» Дальневосточного федерального университета 14 апреля отправился с роуд-шоу в Китайскую Народную Республику. В течение недели в четырех городах Поднебесной — Суйфэньхэ, Харбине, Дацине и Чанчуне — пройдут выездные Дни открытых дверей ДВФУ, в рамках которых состоятся встречи с потенциальными абитуриентами, мастер-классы, конкурсы и олимпиады по русскому языку для китайских школьников. В каждом из городов презентационная программа Федерального университета будет завершаться большим концертом от артистов Творческого центра ДВФУ.

Напомним, впервые Дни открытых дверей ДВФУ прошли в 2012 году в городах Харбин, Дацин и Хэйхэ. В 2013 году команда ДВФУ провела встречи с абитуриентами в Суйфэньхэ и Муданьцзян, где гостями Федерального университета в общей сложности стали свыше 5000 человек.

Сегодня в Дальневосточном федеральном университете обучается порядка 1500 иностранных студентов более чем из 20 стран мира. Из них свыше 60% — представители КНР. Работа по продвижению образовательных услуг университета за рубежом ведется постоянно. Только с начала этого года ДВФУ презентовал свои программы во ВьетнамеМонголии, Узбекистане и Малайзии.

ДВФУ погрузился в мир естественных наук

Масштабный Фестиваль естественных наук стартовал в Дальневосточном федеральном университете 15 апреля. На ближайшие полтора месяца студенты, сотрудники и преподаватели вуза, а также все желающие школьники и абитуриенты смогут в увлекательной форме погрузиться в мир физики, математики, химии, биологии, экологии. Для участников будут организованы различные интеллектуальные и познавательные игры, конкурсы и представления.

Организаторами выступают Студенческий совет, Отдел внеучебной работы и поддержки студенческих инициатив, Отдел научно-исследовательской работы студентов и магистрантов Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ.

— Основные задачи фестиваля — мотивация студентов на научную работу, сплочение коллектива Школы, а также поддержание академических традиций среди студентов разных направлений, ведь Дни химика, физика, биолога — это мероприятия, которые знают и любят сразу несколько поколений выпускников. Кроме того, мы планируем погрузить сторонних гостей фестиваля в мир естественной науки, а нашим будущим абитуриентам это мероприятие поможет заранее интегрироваться в студенческую среду, — говорит начальник отдела внеучебной работы и поддержки студенческих инициатив ШЕН Ирина Осецкая.

Подробную информацию и анонсы мероприятий в рамках фестиваля, правила участия в них можно найти на странице ШЕН http://www.dvfu.ru/web/ns/main, а также в социальной сети http://vk.com/shendvfu и http://vk.com/club30805591.

«Активную» воду в кампусе ДВФУ обсудили на встрече ректор и студенческие лидеры

Ректор ДВФУ Сергей Иванец провел встречу с лидерами студенческих объединений университета — президентом кампуса Владимиром Жемером, руководителем Объединенного совета студентов Никитой Тыжненко и председателем студенческого профсоюза Евгением Бондаревым.

Одна из ключевых тем разговора — улучшение качества горячей воды, подаваемой в гостиничные корпуса. Как сообщил ректор вуза, первый этап намеченных мероприятий завершен — во всех жилых и административных зданиях установлены очистительные фильтры. Благодаря такому техническому решению удалось достичь определенных положительных результатов, но до конца проблема еще не решена. Администрация университета продолжает работу в этом направлении и закупает дополнительные фильтры для тех корпусов, где мощности установленных систем очистки явно не хватает.

Сергей Иванец также рассказал, что повлиять на качество горячей воды должны меры по снижению ее «активности». Дело в том, что опресненная жидкость, подаваемая по системам водоснабжения кампуса, имеет повышенное содержание кислорода, а процесс ее нагревания усиливает коррозию металла внутри труб. Справиться с «активной» водой помогут деаэраторы — специальные устройства, которые выводят из жидкости нежелательные газовые примеси, в данном случае кислород.

Несколько компактных деаэраторов, закупленных университетом, доставят в кампус уже на этой неделе. Их эффективность в тестовом режиме опробуют на одном из гостиничных корпусов. При положительных результатах подобные устройства будут установлены на системах ГВС во всех зданиях в дополнение к уже имеющимся очистительным фильтрам.

В любом случае, как сказал ректор ДВФУ, данные меры являются временными, хотя и крайне необходимыми на сегодняшний день для обеспечения нормальных бытовых условий жителям кампуса. Системным решением проблемы станет подача в университетский городок воды с материка. Как заверяют в администрации края, строительство водовода на о. Русский ведется активными темпами и должно быть завершено в 2014 году.

Представители ДВФУ включились в работу Общественных экспертных советов Приморья

Общественные экспертные советы в Приморском крае обновились за счет представителей Дальневосточного федерального университета. В рамках кадровой ротации, объявленной губернатором Владимиром Миклушевским, сотрудники и преподаватели ДВФУ приглашены в новые составы сразу нескольких советов.

Общественный экспертный совет по региональной образовательной политике усилили сотрудники Школы гуманитарных наук Федерального университета: профессор кафедры философии Сергей Ячин, преподаватель кафедры теологии и религиоведения отец Ростислав Мороз и директор Школы гуманитарных наук Феликс Ажимов — его кандидатура внесена лично губернатором Владимиром Миклушевским. Также в совет вошли представители гимназий, школ, колледжей, общественных организаций и духовенства. Возглавил экспертный совет директор Школы педагогики ДВФУ Сергей Пишун.

Два профессора кафедры архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ Валентин Аникеев и Валерий Моор вошли в состав Общественного экспертного совета по обеспечению качественным жильем в Приморском крае. Кандидатуры преподавателей Инженерной школы также были внесены по предложению губернатора. Вместе с представителями Федерального университета в совет вошли ученые из институтов ДВО РАН и участники строительного рынка.

Известный фотограф Рольф Гобитс делится опытом со студентами ДВФУ

Приглашенный преподаватель, мастер фотографии из Великобритании Рольф Гобитс с открытыми лекциями выступает в Дальневосточном федеральном университете. Первая из них состоялась 15 апреля и была посвящена современным визуальным коммуникациям.

Напомним, выдающийся фотограф год назад прибыл в ДВФУ по приглашению руководства вуза. Он обучает студентов международной магистерской программы «Графический дизайн» Школы искусства, культуры и спорта и регулярно проводит мастер-классы для всех, кто интересуется искусством фотографии.

Свою первую открытую лекцию Рольф Гобитс посвятил рекламе, как примеру современной визуальной коммуникации, а его слушателями стали студенты самых разных направлений и Школ ДВФУ. Стоит отметить, что Гобитс является признанным экспертом в этой области. Его снимки украшают рекламные кампании таких мировых брендов, как Apple, Hyatt Hotels, Mariott Hotels, BMW, MersedesBenz, Volkswagen, British Airways, IBM, Levi's, American Express, Bacardi, Jameson и других. Он также широко известен своими уникальными жанровыми и портретными фотографиями, ландшафтными съемками и пейзажами.

Помимо преподавания основных курсов в ДВФУ, среди которых изобразительное искусство, дизайн и фотография, Рольф Гобитс проводит мастер-классы для всех студентов, преподавателей и сотрудников университета, интересующихся искусством фотосъемки — как профессионалов, так и любителей.

Рольф Гобитс также сообщил, что лучшие работы его учеников в самых разных жанрах будут представлены на выставке, которая откроется 23 апреля в городской галерее современного искусства «Арка». Затем эта экспозиция переедет и в кампус ДВФУ на о. Русском. Сейчас мастер фотографии разрабатывает новый проект, который планирует реализовать уже этим летом — вместе со своими учениками Рольф Гобитс хочет проехать по Приморскому краю (а в перспективе — по всей России), выполняя фотосъемку железнодорожных станций, пейзажей и людей по маршруту Транссибирской магистрали.

Новые приглашенные преподаватели прибывают в ДВФУ

Во второй половине апреля 2014 года сразу четыре Школы Дальневосточного федерального университета примут в свои ряды приглашенных преподавателей. Авторитетные в международном академическом сообществе исследователи прибывают в ДВФУ по программе  «Visiting Professors», а также в рамках международных магистерских программ.

С 17 по 30 апреля в англоязычной магистратуре «Управление проектами», реализуемой в Школе экономики и менеджмента ДВФУ, лекции, мастер-классы и семинары проводит директор по научно-исследовательским работам компании «Гартнер» (Gartner) Карлтон Дэррил Джеффри (Австралия). Приглашенный спикер познакомит студентов ДВФУ с качественными методами для проведения научных исследований в сфере менеджмента и управления бизнесом.

Преподавательский состав магистерской программы «Международное торговое и инвестиционное право» в Юридической школе ДВФУ пополнят два представителя Японии. С 21 по 30 апреля Юка Фукунага из Университета Васэда прочтет курс «Разрешение споров в международных торговых и инвестиционных отношениях». Томохико Кобаяши из Университета Отару с 28 апреля по 10 мая будет вести дисциплину «Актуальные проблемы международного экономического права».

По приглашению Инженерной школы с 21 по 25 апреля в рамках программы «Visiting Professors» перед студентами, аспирантами и преподавателями выступит Николай Кинаев — глава компании Strategic Energy Consulting Pty Ltd (г. Брисбен, Австралия). Свои лекции в ДВФУ он посвятит современному состоянию энергетических технологий, основанных на ископаемом топливе, углеродсодержащем сырье и возобновляемых источниках энергии, а также расскажет о перспективах развития ядерной энергетики.

Еще одним участником программы «Visiting Professors» станет профессор «Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург) Геннадий Виноградов. С 18 апреля по 11 мая в Школе искусства, культуры и спорта ДВФУ он будет читать лекции по теории и методике физической рекреации для студентов направления «Физическая культура». Также приглашенный спикер проведет ряд консультаций для преподавателей и студентов, в том числе по написанию курсовых и дипломных работ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.