Дмитрий Рогозин: ДВФУ способен увеличить число китайских студентов

Заседание Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств состоялось в кампусе Дальневосточного федерального университета на о. Русском 18 апреля. Работу комиссии возглавили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин и вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян. Участие в заседании также приняли губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Открывая встречу, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия и Китай достигли значительных результатов в двустороннем сотрудничестве. 

— Китай уверенно занял место основного партнера нашей страны. А Россия вышла на девятое место среди крупнейших партнеров Китая. Тем не менее, есть над чем работать, — подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что потенциал для развития бизнеса двух стран будет представлен на международной выставке первого Российско-Китайского ЭКСПО. Она состоится летом этого года в Харбине.

— С китайскими коллегами мы договорились, что представим на ЭКСПО подробную презентацию по всем проектам и новшествам законодательства, по новым возможностям, которые создаются для китайских инвесторов, — подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ.

Дмитрий Рогозин также отметил, что значительную роль в укреплении сотрудничества двух государств может сыграть образовательная сфера. 

— Мне рассказали, что в Дальневосточном федеральном университете обучается около 900 китайских студентов. Думаю, такой мощный вуз мог бы принять еще больше молодежи из КНР. Мы крайне заинтересованы, чтобы взаимодействие двух государств начиналось именно со студенческой скамьи. Будущие специалисты России и Китая будут общаться друг с другом, — подчеркнул он. 

Дальневосточный федеральный университет уже проводит большую работу по привлечению студентов из КНР. Как раз в эти дни «профориентационный десант» ДВФУ посещает с роуд-шоу четыре китайских города — Суйфэньхэ, Харбин, Дацин и Чанчун, где проходят встречи с потенциальными абитуриентами, мастер-классы, конкурсы и олимпиады по русскому языку.

Сегодня в Дальневосточном федеральном университете учится 1500 иностранных студентов из 20 стран мира. Более 60 процентов — граждане КНР. Также в ДВФУ обучаются студенты из Японии, Вьетнама, США, КНДР, Республики Корея, Малайзии, Гонконга, Германии, Франции, Украины и других стран СНГ. 

К 2020 году доля иностранных студентов в университете должна составлять 30 процентов — это один из ключевых показателей, исполнение которого предусмотрено программой повышения конкурентоспособности и программой развития ДВФУ. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru


Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.