В нашем Медицинском Центре "САНАС" появилась новая услуга - БОТУЛИНОТЕРАПИЯ

Ботулинотерапия - это инъекции препаратов ботулотоксина типа A (диспорт, ксеомин, ботокс) для лечения спастичности после инсульта, мышечной дистонии, болевых синдромов, непроизвольных сокращений мышц лица, нарушения потоотделения.

В лечении неврологических расстройств ботулотоксин применяется более 20 лет и за это время зарекомендовал себя на практике безопасным и эффективным средством. 
«Загадочная молекула века» - именно так в 2000 году ботулинический токсин назвало мировое неврологическое сообщество.

Практика ботулинотерапии существует не одно десятилетие. За это время миллионы людей во всём мире получили лечение. Поэтому можно с уверенностью сказать о том, что из всех используемых средств лечения дистонии и спастичности препараты ботулотоксина реализуют главный принцип – не навреди пациенту.

В зависимости от заболевания действие ботулотоксина начинает проявляться уже через 2-3 дня после введения и достигает пика через 7-12 дней. Продолжительность эффекта: от 4 месяцев до года. Удовлетворённость результатом отмечается более чем у 90% пациентов.

Механизм действия ботулотоксина заключается в блокировании передачи импульса с нервного окончания на клетку-мишень, тем самым клетка не получает сигнала для выполнение какого-либо действия, что и требуется для достижения лечебного эффекта.

Для примера: гипергидроз подмышечных областей обусловлен гиперактивностью парасимпатической нервной системы, при блокировании передачи импульсов с нервных окончаний на потовые железы - происходит значительное снижение количества выделяемого пота, на столько, что еще несколько дней назад проблема, казавшаяся не решаемой, полностью перестает волновать вас; мимические морщины - следствие гиперактивности мимической мускулатуры, инъекции Ботокса приводят к снижению повышенного тонуса этих мышц и как следствие - исчезновение морщин.

Показания к ботулинотерапии:

Локальный гипергидроз или излишняя потливость

В последние годы во всем мире наиболее популярным способом лечения локального гипергидроза стало внутрикожное введение ботулотоксина. Ботулотоксин может применяться для лечения всех видов локального гипергидроза, в том числе и таких редких форм, как гипергидроз лица, головы, паховой области.

Фокальные дистонии:

  • Блефароспазм;
  • Оро-мандибулярная дистония;
  • Спастическая кривошея;
  • Ларингеальная дистония (спастическая дисфония);
  • Дистония точных движений (писчий спазм);
  • Дистония стопы и др. дистонические синдромы;

Болевые синдромы:

Препараты ботулотоксина становятся ценным лекарственным средством при лечении пациентов с головными болями напряжения и хронической мигренью
Ботулотоксин активно и успешно используется в лечении миофасциальных болевых синдромов (синдром плече-лопаточной периартропатии, верхней апертуры грудной клетки, боль в спине, теннисный локоть, миофасциальный болевой синдром лица).

Спастичность:

Вследствие инсульта, черепно-мозговой травмы, рассеянного склероза и других заболеваний головного и спинного мозга

Другие проявления локальной мышечной гиперактивности:

  • Тики;
  • Болезненная ригидность
  • Гемифациальный спазм,контрактура мимических мышц;
  • Тремор головы, конечностей;

При локальном введении в терапевтических дозах ботулотоксин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не вызывает существенных системных эффектов. С точки зрения последствий для здоровья человека инъекции ботулинического токсина гораздо менее вредоносны, чем большинство таблеток.

Наличие показаний и противопоказаний к проведению лечения, определяется врачом-неврологом на очном приеме.

По вопросам терапии ботулотоксином Вас может проконсультировать врач-невролог Головина Олеся Сергеевна, осуществляет приём в филиале на Партизанском проспекте 44, телефон для записи 242-49-14.

Поделитесь
Автор: Санас,
02.09.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.