Samsung UHD TV как произведение искусства

 

Один из главных трендов в области цифрового искусства XXI века - активное взаимодействие художника со зрителем. И это стало возможным во многом благодаря невероятно быстрому развитию и проникновению технологий: сегодня, чтобы столкнуться с произведениями современного искусства, вам необязательно идти в галерею или читать соответствующую прессу. Достаточно зайти на соответствующий веб-сайт. Или, неожиданно для себя, принять участие в спонтанном уличном флэшмобе. Или даже просто купить телевизор.

Первые попытки стереть границу между зрителем и произведением искусства начали предприниматься в середине XX века. Одним из родоначальников нового жанра “хэппенинг”, предполагающего участие зрителя в перфомансе без какого-либо заранее продуманного сценария, стал художник Аллан Капроу. Именно он сформулировал основные правила этого жанра в работе How to Make a Happening. Также в этом контексте уместно вспомнить Марину Абрамович, которая еще в 1972 году в рамках перфоманса “Ритм 0” разложила перед собой 72 предмета и предложила зрителям выбрать один из них для взаимодействия.

Мир высоких технологий и потребительской техники был неразрывно связан с миром искусства с самого начала. Так, например, в коллекции Музея современного искусства в Нью-Йорке можно найти немало выдающихся образцов промышленного дизайна - стационарные и мобильные телефоны, кухонная техника, телевизоры и другие устройства. Однако последние инженерные наработки Samsung позволяют создавать не просто образцы дизайнерского искусства. Новая линейка телевизоров Curved UHD стерает границу между зрителем и участником фильма или телепередачи, переводя зрителя из разряда сопереживающего экранным персонажам в переживающего происходящее.

До недавних пор главной функцией телевидения была демонстрация контента: однако в Samsung верят, что могут не только показывать что-то зрителям, но и дать ему испытать совершенно новый опыт. И главный инструмент здесь - это, конечно, качество изображения. Именно поэтому передовые модели изогнутых телевизоров имеют разрешение UHD, в четыре раза превышающее привычное нам разрешение Full HD и обеспечивающее невероятную четкость изображения. Таким образом, экран устройства вмещает более 8 миллионов пикселей - достаточно для того, чтобы сделать любую картинку практически неотличимой от реальности.

Впрочем, вся линейка телевизоров от Samsung также заслуживает места в каком-нибудь музее дизайна. Внешний вид большинства телевизоров на рынке кажутся совершенно идентичными; трудно придумать что-нибудь новое дизайне прямоугольника. Однако модель H6500 выгодно отличается среди конкурентов за счет тонкой металлической полоски в нижней части экрана. Эта деталь не только подчеркивает изображение на экране, но и служит практическим целям: именно в нижней части экрана расположены динамики телевизора. Что уж говорить о внешнем виде изогнутой модели HU9000. Металлическая подставка в форме буквы T идеальным образом уравновешивает легкий, практически невесомый дисплей, а металлическая окантовка корпуса акцентирует внимание на изогнутой форме экрана.

Между тем, изогнутый экран телевизора - не просто дань моде или дизайну. Необычная форма корпуса позволяет зрителю видеть картинку с любого ракурса и из любого угла. Таким образом, границы становятся ближе к пользователю, а угол обзора расширяется. Каждый кадр раскладывается устройством на три разных зоны (фон, центр, передняя зона): экран автоматически оптимизирует для каждой из них уровень контраста, обеспечивая таким образом полный эффект погружения при просмотре. Свою роль играет и наличие фирменной технологии цветопередачи для UHD-телевизоров с изогнутым экраном. Поскольку экран вмещает в себя 8 миллионов пикселей, требуется больше точек цветовой настройки для воссоздания детализированного изображения. Ранее UHD-телевизор имел 27 соответствующих точек, но технология PurColour увеличивает этот показатель в 7 раз и более. А инновационная технология конвертации в UHD улучшает изображение телевизионных шоу, фильмов и другого контента в формате HD или Full HD.

Впрочем, главной особенностью линейки изогнутых ТВ от Samsung стоит признать не инновационный дизайн, способный украсить любую гостиную. И даже не то, что этот объект цифрового дискусства, в отличие от экспонатов современных галерей, может стать вашим за вполне доступную сумму. А то, что высочайшее качество изображения с оригинальной формой привнесут современное искусство в вашу ежедневную жизнь, сделав вас невольным участником красочных хэппенингов в формате кино и телепередач.

4K Ultra HD телевизор UE65HU9000TXRU   239 990р.
4K Ultra HD телевизор UE55HU9000TXRU   159 990р.

Светлана Рагимова

Поделитесь
Автор: Digital Hall,
22.07.14
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.