Pioneer, Yamaha и Denon представляют ресиверы с Dolby Atmos

Компании Marantz, Onkyo, Pioneer, Yamaha и Denon объявили, что владельцы некоторых ресиверов 2014 года теперь имеют возможность воспроизводить в своей гостиной звук формата Dolby Atmos, благодаря выпуску обновленных прошивок, которые будут предоставлены для бесплатного скачивания. Технология Dolby Atmos расширяет возможности традиционных систем объемного звучания 5.1 и 7.1 путем размещения дополнительных громкоговорителей, включая верхние динамики. В зависимости от уровня модели речь идет о 7-, 9- или 11-канальной конфигурации Dolby Atmos: 5.1.2, 5.1.4, 7.1.2, 7.1.4 или 9.1.2, где дополнительно используются потолочные громкоговорители или специальные колонки с поддержкой Dolby Atmos для потолочных каналов. Все новые конфигурации включают традиционный формат плюс два или четыре потолочных источника звука.

Например, для Onkyo речь идет о AV-ресиверах TX-NR636, TX-NR737 и TX-NR838. Модели AVR-X4100W и AVR-X5200W будут первыми ресиверами Denon, представляющими технологию Dolby Atmos. Pioneer выпустила обновление прошивки для флагманских ресиверов SC-LX88, SC-LX78, SC-LX58 и моделей попроще (SC-85, SC-87 и SC-89). Yamaha гарантирует поддержку Dolby Atmos новыми флагманскими ресиверами RX-A3040 и RX-A2040.

Компания Dolby Laboratories наконец-то обозначила дальнейшие шаги по развитию и продвижению технологии Dolby Atmos. По словам Кевина Йемана (СЕО Dolby Laboratories) Atmos является главной и наиболее инновационной разработкой корпорации за долгие годы. Эту технологию называют будущим звука в мультимедиа и долгосрочная цель Dolby — довести Atmos до каждой гостиной. При этом подразумевается постепенное внедрение не только в дорогие системы "home cinema", но и приход нового формата в компьютеры и мобильные устройства. Проверка Atmos состоялась еще на премьерах мультфильма «Храбрая сердцем» от Disney/Pixar, а с тех пор выпущено уже более 50 фильмов в этом новом звуковом формате.

Формат Dolby Atmos разработан для создания "эффекта погружения в картину" и включает в себя размещение динамиков по всему залу, включая потолок. Система позволяет одновременно использовать до 128 аудиоканалов качества lossless (передача данных без потерь) и транслировать звук не с помощью стандарта 5.1, а через 64 дискретных канала. Новый формат не требует полного переоснащения помещения и количество динамиков можно увеличивать постепенно (система сама "подхватит" дополнительные элементы. Но самое главное заключается в том, что Dolby Atmos делит звуковую дорожку на статичные объекты (например, фоновая музыка) и динамические (движущиеся объекты). То есть конкретный звук будет появляться из любой нужной точки кинозала.

Напомним, что альтернативой Dolby Atmos является звуковой формат нового поколения АURO-3D, который уже активно используется в киноиндустрии. Данный формат был разработан Galaxy Studios, а воплотила его в жизнь корпорация Barco. В 2013-2014 годах было выпущено несколько Blu-ray Audio дисков с дорожкой в формате Auro-3D 9.1.


Поделитесь
Автор: Digital Hall,
31.10.14
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.