Диски 4K Blu-ray начнут выходить весной 2015 года

 Стандарт 4K Blu-ray наконец-то был представлен на берлинской выставке IFA-2014 после двух лет обещаний и скупой иформации о ведущейся разработке. Обновление стандарта Blu-ray уже давно ожидалось ибо в нынешнем виде Blu-ray не является королем качества видео и проигрывает конкуренцию материалам в разрешении 4K из сетевых видеосервисов. Благодаря новому технологическому рывку стандарт 4K Blu-ray сможет составить конкуренцию потоковым сервисам и отсрочить уход физических дисков на пенсию. Ведь популярные стриминговые интернет-сервисы не всем позволят насладиться новым качеством (не каждый провайдер потянет битрейт от 15 Мбит).

Обновление Blu-ray произойдет за счет нескольких новшеств:
1) Увеличение битности для каждого пикселя с 8 до 10 разрядов. Это даст возможность показать больше деталей как в тенях, так и в областях с засветкой.
2) Цветовой охват с 30-35% "визуально различимой палитры" будет поднят до 70-80 %. Это произойдет благодаря переходу на новый стандарт BT.2020.
3) Минимальным дисковым объемом останется нынешний двухслойный диск на 50 Гбайт, но есть информация о возможном внедрении более емких дисков на 100+ Гбайт.
4) Компрессию и скорость передачи данных необходимо увеличить в 2 раза.
Поэтому текущий основной для Blu-ray формат кодека H.264/AVC (Advanced Video Coding) уступит место H.265/HEVC (High Efficiency Video Coding). Кодеки VC-1 и MPEG-2 видимо станут историей.
Скорость потока со средних 25-30 вырастет до 50 или 60 Мбит/с с возможностью поднять скорость до 100 Мбит/с.

Специально для поклонников всего нового и фанатов ультракачества сразу расскажем о подводных камнях.
Переход на 4K Blu-ray потребует обновления парка домашней техники и в первую очередь плееров. Вряд ли даже самые современные модели с поддержкой H.265 "потянут" в полном объеме новый формат с помощью смены прошивки, а значит придется покупать новый плеер. Новые плееры должны справляться с удвоенной или утроенной скоростью потока, а также другими новшествами. Все это требует новых чипов и в целом улучшенной аппаратной начинки. Плееры, совместимые с 4K Blu-ray, ожидаются в продаже в конце 2014. А программа сертификации плееров будет подготовлена лишь к весне или лету следующего года.
Далеко не все телевизоры с разрешением 4K Ultra HD смогут полноценно стыковаться с новыми плеерами и открывать все преимущества новых дисков. Поддержка разрешения 3840x2160 должна быть подкреплена HDMI 2.0 и другими функциями.
И наконец, для популяризации 4K Blu-ray придется обновлять и компьютерные платформы ибо аппаратное декодирование H.265 не снимает всех проблем.


Поделитесь
Автор: Digital Hall,
31.10.14
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.