Будущих родителей научили составлять безопасный гардероб для их малышей

Школа для родителей, действующая в роддоме № 3 Владивостока, продолжает развиваться и совершенствоваться. Для расширения кругозора будущих мам и пап программу обучения в ней дополнили новыми темами, посвященными созданию гардероба для малышей. Так, в рамках занятия, прошедшего в школе 19 ноября, ее взрослым ученикам рассказали о том, как важно выбрать правильную одежду для ребенка, и показали, как отличить натуральные ткани от искусственных.

Как пояснила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, лекции, которые знакомят будущих родителей с основами ухода за новорожденным, проходят в учреждении каждую неделю. Однако впервые столь пристальное внимание со стороны экспертов, а вслед за ними и семей, ожидающих рождения ребенка, было обращено к вопросу подбора одежды и домашнего текстиля для малышей. «В работе нашей школы мы стараемся охватить как можно больше тем, которые были бы актуальны для ее слушателей, - говорит Светлана Викторовна. – И к одним из них, на наш взгляд, относится вопрос о качестве товаров для новорожденных. Ведь, как показывает опыт общения с женщинами, многие из них испытывают определенную сложность при формировании гардероба для своих деток. Кто-то не осознает важность использования именно натуральных материалов, а кто-то просто не может их отличить от синтетики. Между тем некоторые недобросовестные производители пользуются этим незнанием и намеренно не указывают в составе изделия синтетические волокна или снижают данные об их содержании. Сегодняшний урок в нашей школе помог родителям научиться выбирать безопасную и качественную детскую одежду, а это – одна из составляющих здоровья малыша».

Присутствующие на занятии слушатели узнали о том, почему выбор ткани имеет столь большое значение для ухода за новорожденными, отчего отдельные материалы способны вызвать опрелости на коже детей и даже спровоцировать появление аллергии и как следует одевать малышей в преддверии наступающих зимних холодов. В продолжение этой темы дизайнер Василина Мазур провела для собравшихся небольшой мастер-класс, в процессе которого поделилась с будущими мамами простыми секретами по распознаванию истинного происхождения ткани. Интересно, что представители творческой среды и сферы здравоохранения были едины во мнении по поводу яркой, цветастой ткани. По их словам, нарочито насыщенные цвета, включая «кричащий» белый, говорят не в пользу вещи и свидетельствуют о том, что в ее производстве использовались вредные красители. Наличие таких изделий в гардеробе малыша, конечно же, не желательно. Для того чтобы родители не забывали об этом, им были предложены памятки с рекомендациями по использованию того или иного сырья и советами о том, как отличить синтетику от природных материалов.

Как позже отметили участники мероприятия, для них столь необычное наполнение встречи стало приятным и очень ценным сюрпризом. Теперь они смогут по-новому смотреть на выбор вещей для своих деток и обращать внимание на то, из чего они сделаны. Кроме того, после полученной информации многим женщинам было важно узнать, что в роддоме № 3 Владивостока для ухода за новорожденными используются только изделия отечественного производства из натуральных тканей, – для комфорта и безопасности самых юных пациентов.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.