Медицинское сообщество Владивостока объединяет знания и навыки для борьбы с вирусом папилломы человека

Врачи акушеры-гинекологи и специалисты в области иммунологии объединяют свои усилия в борьбе с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Вопросам комплексного подхода к диагностике и лечению этой опасной инфекции была посвящена городская конференция, прошедшая в роддоме № 3 Владивостока. Наряду с сотрудниками учреждения, участие в ее работе приняли представители других государственных и частных клиник краевого центра.

Как сообщила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, актуальность проблемы папилломавируса продиктована, в первую очередь, серьезными последствиями, которые несет в себе эта инфекция. На сегодняшний день насчитывается около 100 типов вируса, и часть из них имеет высокую онкогенность, то есть играет ведущую роль в развитии предраковых образований и рака шейки матки. При этом папилломавирус является одним из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем. Для сравнения: если в 2008 году на 100 тыс. граждан России приходилось 34,4 случая выявления данной инфекции, то в 2009 году этот показатель был равен 35,7, увеличиваясь из года в год. Вызывает опасения и тот факт, что наибольшая частота поражения ВПЧ приходится на возраст 18-25 лет, то есть время, когда многие женщины задумываются о материнстве или же готовятся стать мамами. К слову, еще один пик заболеваемости наблюдается у пациентов 45 лет. «Безусловно, мы проводим профилактические беседы и рассказываем о том, как избежать появления этой инфекции и к каким страшным последствиям она может привести, - рассказывает Светлана Викторовна. – Но тем не менее проблема остается актуальной. И здесь, конечно, важны своевременная диагностика и лечение. В нашей женской консультации работает кабинет кольпоскопии, в котором проводятся исследования, направленные среди прочего - на выявление фоновых и предраковых заболеваний, вызванных в том числе и вирусом папилломы человека. Кроме того, у нас применяется и новейший метод диагностики – жидкостная цитология».

Что же касается непосредственно терапии, то, как было отмечено на конференции, коварство ВПЧ состоит в том, что появление и распространение вируса связано со страданиями иммунной системы, а значит решить проблему без участия нескольких узких специалистов очень сложно. В этой связи в качестве главного докладчика мероприятия была приглашена профессор, д.м.н., заведующая кафедрой физиологии человека Тихоокеанского государственного медицинского университета, врач иммунолог Елена Маркелова, которая поделилась с коллегами личными наблюдениями по распространенности папилломавирусной инфекции и опытом ее лечения.

По словам участников встречи, подобные мероприятия, объединяющие знания и практические наработки специалистов в разных областях медицины, очень важны. И именно консолидация усилий профессионалов в сфере гинекологии и иммунологии должна стать серьезным препятствием на пути вируса папилломы человека.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.