Женщины Владивостока активно вступили в борьбу против рака

Жительницы краевого центра активно откликнулись на призыв проверить свое здоровье в рамках декадника борьбы против рака, объявленного департаментом здравоохранения Приморского края. Участие в медосмотре, прошедшем сегодня под его эгидой в женской консультации роддома № 3 Владивостока, приняли свыше 100 человек.

Как сообщила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, комплексное обследование включало визуальный осмотр врачом акушером-гинекологом (в том числе – осмотр молочных желез), забор крови на онкомаркеры и прохождение кольпоскопии (по показаниям). Возможность такой диагностики оказалась настолько востребованной у пациенток, что время приема, обозначенное с 8 до 13 часов, вышло далеко за установленные рамки. Так, по данным на 13 часов 30 минут, медицинский осмотр был уже пройден 95 женщинами и еще несколько ожидали своей очереди. «Нам приятно, что столь важная инициатива департамента здравоохранения Приморского края, поддержанная специалистами нашего учреждения, получила такой отклик у жительниц города, - подчеркнула Светлана Викторовна. – Они приходили к нам одни, в компании подруг и даже целыми семьями, приезжали с других районов, отпросившись с работы и учебы. Это говорит не только о значимости и актуальности мероприятия, но и о высокой сознательности женщин, которые по возможности постарались отложить дела и домашние хлопоты и проверить свое здоровье».

Своими впечатлениями от мероприятия поделились и сами пациентки, которые отметили атмосферу общей доброжелательности, четкость и слаженность в действиях врачей. В своих отзывах, оставленных по итогам прохождения медосмотра, они подчеркнули превосходную организацию акции, высокий профессионализм медиков и ощущение настоящей заботы, которое им подарили специалисты женской консультации родильного дома № 3. «Я была приятно удивлена быстроте и простоте получения предлагаемой услуги, причем предлагаемой бесплатно, - написала в своем благодарственном письме одна из участниц акции Татьяна Владиславовна. – Меня без проблем оформили в регистратуре и направили в кабинет для осмотра, а затем – на забор крови и кольпоскопию. На все процедуры у меня ушло не более получаса. Видно, что работают истинные профессионалы! Высоко отлажен механизм обследования женщин, персонал вежлив и приветлив! Благодарю вас за заботу (реальную) о здоровье женщин и реальную помощь в этом!»

К слову, в числе тех, кто принял участие в акции, были представительницы разных возрастных групп, включая пациенток старшего возраста и юных девушек. Это также свидетельствует в пользу растущей грамотности населения в вопросах бережного отношения к себе и своему организму.

Что же касается предварительных результатов осмотра, то у трех пациенток были выявлены признаки рака молочных желез. С подозрением на этот диагноз они направлены на дальнейшее обследование. Кроме того, около 40 женщин после визуальной диагностики у врача акушера-гинеколога были направлены на кольпоскопию – для исключения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, противостоять которым поможет своевременное и правильное лечение.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.