Секретами успешного материнства с телезрителями поделилась заведующая гинекологическим отделением роддома № 3 Елена Федоренко

Заведующая гинекологическим отделением роддома № 3 Владивостока, врач акушер-гинеколог высшей категории Елена Федоренко стала гостем программы «Алло, студия», которая выходит на канале «Общественное телевидение Приморье». В «прямом эфире» она рассказала о том, чем опасен отказ от диспансеризации, возможно ли победить «бесплодие» и в чем уникальность операций, которые проводят специалисты КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3».

Встреча в студии «ОТВ-Прим» состоялась 25 февраля и длилась в течение 40 минут. За это время Елена Федоренко успела не только поделиться особенностями работы ее отделения и дать оценку здоровью приморских женщин, но и ответила на несколько звонков от телезрителей, в том числе – приняла благодарность от бывшей пациентки, которой врачи учреждения помогли стать мамой. К слову, тема «бесплодия» стала одной из ключевых в разговоре. Обсуждая эту проблему, Елена Александровна рассказала о том, какие заболевания могут ее спровоцировать и какую помощь в ее решении могут оказать женщинам специалисты «третьего» роддома. В частности, Елена Федоренко рассказала об опыте проведения лапароскопических и гистероскопических операций, которые открывают широкие возможности для диагностики и хирургического лечения патологий, препятствующих наступлению и успешному вынашиванию беременности. Стоит отметить, что благодаря действию круглосуточной службы эндоскопической хирургии, подобные манипуляции осуществляются в учреждении не только в плановом, но и в экстренном порядке – в любое время суток.

Важной составляющей беседы стал также разговор о хирургическом решении проблем, возникающих во время ожидания пациенткой рождения ребенка, в частности, об энуклеации миом и миоматозных узлов. Как подчеркнула Елена Александровна, удаление такого рода образований на фоне «интересного положения» женщины крайне сложно технически, и выполнить манипуляцию без ущерба для репродуктивного здоровья пациентки могут лишь единицы. Между тем в практике КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» такие профессиональные достижения отнюдь не редки. В качестве примера Елена Федоренко привела оказание помощи 29-летней женщине, которой были проведены две операции по устранению миоматозного узла – во время ожидания рождения ребенка и уже после успешного вынашивания беременности и родоразрешения. Так, первая хирургическая манипуляция была выполнена на сроке беременности в 16-17 недель и сопровождалась вскрытием полости матки. А следующая состоялась на этапе доношенной беременности 11 декабря 2013 года. Удаление узла производилось без вскрытия полости матки и осуществлялось после «кесарева сечения» (вес новорожденного мальчика составил 2 кг 910 граммов). При этом, что особенно важно, репродуктивные функции у пациентки были сохранены.

Проводить столь сложные операции позволяет уровень квалификации специалистов, применяемые ими новейшие методики и высокотехнологичная аппаратура. Так, в своей работе сотрудники учреждения используют систему для возврата аутологичной крови Cell Saver, которая за счет сбережения крови пациента устраняет необходимость в трансфузиях донорской крови, и метод ишемизации матки, также направленный на снижение кровопотерь.

В процессе обсуждения женского здоровья и темы материнства Елена Федоренко отметила и другие возможности, которые открывает перед своими пациентами «третий» роддом Владивостока. На сегодняшний день в своей специализации он является единственным на территории краевого центра учреждением так называемого «замкнутого цикла». То есть, обратившись за помощью в женскую консультацию, при наличии каких-то проблем, требующих оперативного вмешательства, женщина может рассчитывать также на помощь специалистов отделения гинекологии. Кроме того, для пациенток, испытывающих трудности с вынашиванием беременности, здесь открыт Центр сохранения беременности, после лечения в котором женщины поступают акушерское отделение родильного дома № 3. Плюс ко всему учреждение оснащено прекрасной лабораторией, обеспечивающей точную и своевременную диагностику, а также круглосуточной службой УЗИ и службой эндоскопической хирургии, действующей в режиме «нон-стоп». Таким образом, наблюдаясь у специалистов разных подразделений, но одного – «третьего» – роддома, пациентка получает целый ряд очевидных преимуществ, ведь в данном случае врачи обладают полной картиной о состоянии ее здоровья и процесс оказания необходимой помощи становится гораздо проще. В то же время Елена Александровна напомнила телезрителям о том, что, несмотря на возможности современной медицины и профессионализм медиков, беречь свое здоровье каждый из нас должен, начиная с детства, тогда многих проблем в будущем можно избежать.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.