В Национальный день донора врачи благодарят участников донорского движения за неравнодушие

Донорское движение играет весомую роль в работе современной медицины. Среди сфер, где участие доноров является необходимым, - акушерство и гинекология.

Как сообщила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, в прошлом году донорская кровь потребовалась 71 пациентке учреждения, включая 58 рожениц. Женщинам было сделано переливание 72 литров крови от 250 доноров. Причем в одном из случаев участие в жизни пациентки приняли 19 доноров, подаривших ей 5 литров крови. «Донорская помощь очень важна и актуальна вне зависимости от того, на каком этапе развития находится медицина, - отмечает Светлана Викторовна. – Современные разработки позволили внедрить уникальные технологии, использовать новейшее оборудование и эффективные препараты. Так, например, если говорить об акушерстве, то в 2014 году, благодаря имеющейся в нашем распоряжении системы для возврата аутологичной крови Cell Saver, мы смогли избежать необходимости трансфузии донорской крови для 6 женщин. Им было обеспечено сбережение и вливание собственной крови. Но все же в ряде случаев поддержка доноров бывает незаменимой. И мы благодарны тем людям, которые проявляют такое неравнодушие и истинную заботу о пациентах, делясь с ними своей кровью».

К слову, в рядах сотрудников «третьего» роддома Владивостока трудится 14 почетных доноров России. Это санитарки, медсестры, акушерки, врачи и заведующая складом. Свой личный праздник – Национальный день донора, 20 апреля – многие из них отметят своем на своем рабочем месте, в родильном доме № 3.

Справка:поводом для учреждения в России Национального дня донора стало успешное переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Его выполнил 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.