В «дни тишины» в роддоме № 3 Владивостока проходит «Молчаливая революция»

Выставка «Молчаливая революция» начала свою работу в роддоме № 3 Владивостока. Ее открытие, состоявшееся накануне, ознаменовало старт «трех дней тишины» - всероссийской акции в поддержку семейных ценностей, которую по традиции поддержал коллектив учреждения.

Как сообщила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, экспозиция расположилось в женской консультации учреждения и представляет собой уникальную подборку материалов, рассказывающих о моральных и физических травмах, нанесенных абортами, демонстрирующих инструменты, которыми совершаются манипуляции по прерыванию беременности, а также призывающих мужчин и женщин к ответственности – во избежание роковых ошибок в будущем. Здесь же – факты из истории России и других стран, отражающие влияние запретов на аборты и их легализации на развитие общества и здоровье нации. Выставка плакатов будет действовать до 15 июля включительно, после чего отправится в медучреждения других населенных пунктов Приморья.

Помимо знакомства с экспозицией, тут же, в холле, посетители женской консультации могут получить тематические буклеты, информирующие об опасных последствиях прерывания беременности, и даже пообщаться с психологом медико-социальной службы, кабинет которой открыт в учреждении уже несколько лет. Она не только ответит на вопросы, волнующие потенциальных родителей, но и с помощью специального муляжа человеческого эмбриона расскажет о том, как растет и меняется малыш с первых дней своей жизни.

Отметим также, что все дни действия акции, то есть 13, 14 и 15 июля включительно, станут для медучреждений страны – и в том числе для «третьего» роддома Владивостока – «днями тишины», знаменующими временный отказ врачей от выполнения абортов своим пациенткам. «Проблема прерывания беременности актуальна для всего мира, но, как мне кажется, именно в нашей стране выстроена очень грамотная политика государства в отношении борьбы с абортами, - считает главврач КГБУЗ «ВКРД № 3» Светлана Сагайдачная. – Эта политика построена не на угрозах и страхе возмездия, а на продвижении здорового образа жизни, воспитании у молодых людей чувства уважения к институту семьи, понимания ценности семейных уз и важности ответственного родительства. Именно такой позиции придерживается и наше учреждение, проводя различные встречи с подростками, совместные мероприятия с представителями Русской Православной Церкви (включая недавний «круглый стол» по проблемам прерывания беременности), оказывая консультационную помощь женщинам и их супругам, стоящим перед сложным выбором. В родильном доме № 3, начиная с 2007 года, действует программа «Пойдем домой!», направленная в том числе на профилактику отказов от абортов, открыт кабинет поддержки семьи. Более того, мы являемся единственным учреждением в Приморском крае, где одновременно работает психолог медико-социальной службы и наш психотерапевт, ведущий прием на этапе предабортного консультирования. Все это, в конечном счете, позволяет нам говорить об изменении мировоззрения у молодых людей, а значит – о повышении рождаемости и снижении числа прерываний беременности».

Подтверждением успешности работы специалистов «третьего» роддома Владивостока служат статистические данные, согласно которым количество абортов, выполненных в 2014 году в женской консультации учреждения, по сравнению с 2013 годом снизилось на 31,5 % и составило 557 (против 813). При этом уменьшилась и доля пациенток, которые обращаются за прерыванием первой беременности. Так, если в 2013 году их число было равным 185 (первобеременные женщины в возрасте 25-29 лет) и 121 (в возрасте 20-24 лет), то в 2014 году эти показатели снизились до 100 и 98 человек, соответственно. Добавим также, что достижения родильного дома № 3 в деле борьбы с абортами и поддержки семейных ценностей были отмечены на уровне Русской Православной Церкви: в 2013 году коллектив учреждения был награжден первой Митрополичьей премией «За жизнь и защиту нерожденных детей».

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.