Всемирная неделя грудного вскармливания пройдет в роддоме № 3 Владивостока

Роддом № 3 Владивостока присоединится к празднованию Всемирной недели грудного вскармливания. Старт ежегодной акции будет традиционно дан завтра – 1 августа.

Как отметила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, несмотря на официальное признание за праздником только первых семи дней августа, работа в поддержку кормления малышей грудным молоком ведется в учреждении в течение всего года. Теме грудного вскармливания посвящены, в частности, занятия в школе для будущих родителей «В ожидании чуда», действующей при женской консультации «третьего» роддома. Во время этих встреч акушеры-гинекологи обучают женщин тому, как правильно прикладывать детей к груди и делать так, чтобы процесс кормления приносил радость и был как можно более длительным, а педиатр, в свою очередь, рассказывает о пользе грудного вскармливания как для самой матери, так и для ее ребенка. «Важно, чтобы женщина понимала, что кормление грудью – это не просто возможность удовлетворить чувство голода ее малыша, - поясняет Светлана Викторовна. – Это естественный механизм запуска и развития иммунитета новорожденного, который вместе с грудным молоком получает самую ценную защиту от негативных воздействий внешней среды. Кроме того, грудное вскармливание позволяет установить прочную психологическую связь между женщиной и ее ребенком. В процессе кормления мама и малыш становятся близки как никогда, они общаются и прислушиваются друг к другу, дарят друг другу свое тепло».

Помимо занятий в школе для будущих родителей, уроки грудного вскармливания проводятся и в акушерском отделении учреждения, где теория сменяет практику. Свой первый опыт кормления молодые мамы получают непосредственно в родзале, ведь новорожденных крох прикладывают к груди сразу после их появления на свет.

В рамках Всемирной недели грудного вскармливания в школе для будущих родителей «В ожидании чуда» пройдет праздничная тематическая лекция. Она состоится во вторник, 4 августа, а проведет ее акушер-гинеколог, врач высшей категории женской консультации КГБУЗ «ВКРД № 3» Людмила Каурова. Участников встречи ожидают приятные сюрпризы.

Получить дополнительные сведения о кормлении малышей можно будет также, воспользовавшись информацией на стендах, установленных в холле женской консультации и рассказывающих о ценности грудного вскармливания.

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ

Понедельник

13.00. «Подготовка к родам, взгляд психотерапевта».

14.00. «Жизнь до рождения» (все о режиме дня, об изменении образа жизни беременной женщины и ее питания; понятие сбалансированного рациона, роль витаминов и многое другое).

По нечётным вторникам

13.00. «Грудное вскармливание» (все о раннем прикладывании к груди, значении грудного вскармливания и совместного пребывания, обучение правильному прикладыванию к груди, советы по подготовке комплекта белья для новорожденного).

Среда

 13.00. «Физиологические особенности новорожденного и уход за ним».

Пятница

 13.00. «Психопрофилактическая подготовка к родам», занятие проводит врач акушер-гинеколог (понятия «предвестники родов», «начало родов», «роды», правильное дыхание во время родов, методы обезболивания, значение партнерства в родах).

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.