Яблоку негде упасть: в роддоме № 3 Владивостока отпраздновали Яблочный Спас

Яблочный Спас отметили накануне в роддоме № 3 Владивостока. В честь праздника здесь освятили яблоневый сад, а пациенток учреждения благословили на легкие роды и счастливое материнство.

Открылась встреча выступлением заместителя главного врача КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Елены Кравченко. Во время своего поздравления она обратила внимание будущих мам на то, что для них празднование Яблочного Спаса звучит по-особенному, ведь этот день знаменует скорый сбор урожая и символизирует плодородие. Она пожелала всем женщинам, которые ожидают прибавления в семьях, чтобы рождение их малышей прошло благополучно, а воспитание детей принесло радость и счастье.

С историей праздника, его приметами и традициями присутствующих познакомила заведующая женской консультацией учреждения Марина Михайлова, после чего слово было предоставлено почетному гостю мероприятия – настоятелю храма Покрова Божией Матери, протоиерею Александру Талько. Как известно, 19 августа, в народе получившее название Яблочного Спаса, в православном христианстве является Днем Преображения Господня. Отец Александр рассказал о том, что означает это событие для верующих и о роли духовного воспитания в жизни человека, а затем, после прочтения молитвы, освятил яблоки и яблочные напитки и благословил будущих мам на предстоящие роды. Обряд освящения плодов прошел также в яблоневом саду «третьего» роддома Владивостока, который в 2011 году был высажен молодыми родителями, чьи малыши появились на свет в учреждении.

Тему счастливого материнства и семейной гармонии продолжило выступление специалистов отделения психопрофилактики, психотерапии и медико-социальной помощи КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр». Они поделились с будущими мамами тематической притчей и предложили им написать послание к себе и своему ребенку, которое бы выражало чувство любви, трепета и волнения, испытываемое женщиной, ожидающей рождения малыша. Женщины смогли также вытянуть из корзины один из свитков, в которых содержался совет или пожелание.

Еще одной важной составляющей праздника стало занятие в творческой мастерской родильного дома № 3 «Мамины руки». Под руководством дизайнера Василины Мазур все желающие смогли создать оригинальные фетровые броши в виде яблок. Пока будущие мамы делали их для себя, но впоследствии модный аксессуар можно будет использовать в гардеробе их деток.

Завершилась встреча экскурсией по акушерскому корпусу учреждения.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.