Итоги года-2015: в роддоме № 3 Владивостока отмечен новый рекорд рождаемости

Специалисты роддома № 3 Владивостока подвели итоги уходящего года. Показатели рождаемости в учреждении достигли беспрецедентного уровня, побив рекорды предыдущих лет.

Как сообщила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, за минувшие 12 месяцев здесь появились на свет 2878 малышей. Для примера, в прошлом году в «третьем» роддоме были приняты 2705 новорожденных. Таким образом, рост демографического показателя составил 6 %. «Если анализировать наши статистические данные за последние несколько лет, то можно увидеть устойчивую тенденцию к повышению рождаемости, - отметила Светлана Викторовна. – В 2012 году у нас в учреждении родился 2431 ребенок, в 2013-м наблюдался прирост в 2 % - тогда мы помогли появиться на свет 2497 малышам, в 2014-м цифра увеличилась еще на 8 %, став равной 2705, а 2015 год принес нам настоящий рекорд – 2878 деток. Эти цифры говорят о многом. Они свидетельствуют о том, что все больше супружеских пар делают выбор в пользу истинных семейных ценностей, доверяя при этом рождение своего ребенка специалистам родильного дома № 3».

Уходящий год в очередной раз подтвердил и растущую популярность «партнерских родов», когда первая встреча с малышом происходит в присутствии папы или же кого-то еще из родных и близких будущей мамы и даже психотерапевта учреждения. По словам Светланы Сагайдачной, в 2015 году примерно треть от общего числа родов (от 2871) состоялась при участии «партнера».

Лидерство среди новорожденных традиционно сохраняют «мужчины». Но если в 2014 году их было больше на 39 человек – 1372 мальчика против 1333 девочек, то в 2015-м разрыв увеличился до 48 человек – здесь появились на свет 1463 младенца мужского пола и 1415 женского. Причем несколько малышей родились в компании братьев и сестер – в 2015 году специалисты учреждения приняли 24 двойни и 1 тройню.

Завершающийся год запомнился также рождением ребенка-гиганта весом 5 кг и ростом в 60 см. Маленький богатырь, по своим антропометрическим показателям не уступающий 2-месячным деткам, появился на свет 3 июня в результате естественных родов у 27-летней жительницы Владивостока Любови. А уже на следующий день другая пациентка «третьего» роддома стала мамой еще одного «крохи» - мальчика весом в 4 кг 950 граммов.

К слову, среди тех, кто в 2015 году обращался за акушерской помощью в родильный дом № 3, есть жительницы не только Приморского края, но и других регионов Дальневосточного федерального округа. В частности, одной из пациенток учреждения стала женщина, целенаправленно прибывшая для родов в КГБУЗ «ВКРД № 3» из Магаданской области. И это отнюдь не первый подобный случай в истории родильного дома. Несколько лет назад выбор в пользу учреждения сделала жительница Камчатки, также специально прилетевшая во Владивосток для рождения здесь своего малыша.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.