Студенты-медики перенимают опыт у специалистов ведущих медучреждений Приморья


Роддом № 3 Владивостока участвует в подготовке кадров для приморской медицины. Летнюю производственную практику в учреждении проходят будущие врачи, медсестры, фельдшеры и акушерки.

Как сообщила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, навыки профессии осваивают воспитанники двух профильных учебных заведений: студенты первого и второго курсов Владивостокского базового медицинского колледжа и четверокурсники «педиатрического» и «лечебного» факультетов Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ). В общей сложности это порядка 100 человек, которые будут задействованы в работе всех подразделений «третьего» роддома. Так, учащиеся колледжа разделят обязанности среднего медперсонала, включая приготовление и использование дезинфицирующих растворов, обработку уборочного инвентаря, осуществление инъекций, беседы с пациентами и сбор информации о его здоровье. Студенты университета, в свою очередь, попробуют себя в качестве помощников врачей стационара, выполняя различные манипуляции под руководством и контролем опытных наставников из числа специалистов учреждения. Проходя поэтапное обучение по направлениям «терапия», «хирургия» и «акушерство», они будут вести истории болезни пациентов, слушать сердцебиение плода и выполнять кардиотокографию, измерять артериального давление, подсчитывать схватки и даже участвовать в операциях в статусе дополнительного ассистента.

По словам сотрудников роддома № 3 Владивостока, такое погружение в профессию полезно во всех отношениях, ведь оно не просто позволяет ребятам наблюдать за работой высококвалифицированных специалистов и приобретать практические навыки, а помогает будущим медикам сориентироваться в своих предпочтениях и определиться с дальнейшей специализацией. «Наше учреждение всегда испытывает на себе повышенный интерес со стороны студенчества, - призналась Светлана Сагайдачная. – Это связано с особенностями организации работы «третьего» роддома, с его сложной структурой. Родильный дом № 3 Владивостока является клинической базой кафедры акушерства и гинекологии ТГМУ. Кроме того, это единственное профильное учреждение в Приморье, которое объединяет женскую консультацию, акушерский и гинекологический стационары, центр сохранения беременности, а также собственную клинико-диагностическую лабораторию и реанимационные отделения. В январе следующего года учреждению исполнится 50 лет, за время которых нам удалось создать уникальную площадку для профессионального роста практикующих медработников и подготовки будущих кадров для сферы здравоохранения Приморского края. И тех и других привлекают широкие перспективы для самореализации, которые открываются благодаря внедрению в «третьем» роддоме передовых технологий, приобретению новейшего оборудования и работе в команде ведущих специалистов в области акушерства и гинекологии».

Стоит подчеркнуть, что после прохождения практики в родильном доме № 3 Владивостока учащиеся Тихоокеанского государственного медицинского университета и Владивостокского базового медицинского колледжа нередко делают выбор по трудоустройству именно в этом медучреждении. Только по итогам прошлого года четверо студентов интернатуры и один учащийся ординатуры ТГМУ официально изъявили желание остаться здесь в качестве постоянных сотрудников – врачей акушеров-гинекологов. В результате молодые специалисты стали участниками программы целевого набора и в течение года проходили практическое обучение азам профессии в отделениях «третьего» роддома. Еще трое воспитанников вуза изучали особенности работы в учреждении врачей неонатологов, к команде которых они также намерены вскоре присоединиться.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.