Урок красоты и здоровья для школьников проведут в роддоме № 3 Владивостока

Открытый урок красоты и здоровья пройдет в пятницу, 9 сентября, в женской консультации роддома № 3 Владивостока. Мероприятие приурочено к празднованию Всемирного дня красоты, а участие в нем примут ученицы старших классов одной из школ Первомайского района.

Как пояснила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, обучающая встреча с подростками является частью программы учреждения «Здоровое поколение будущей России». Ее основные задачи – поддержка семейных ценностей и воспитание у детей и молодежи культуры бережного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких. «Наша программа действует уже на протяжении нескольких лет, - отметила Светлана Викторовна. – Среди прочего она подразумевает разработку специальных памяток для старшеклассников и проведение различных тематических бесед со школьниками. Причем мы строим наш разговор таким образом, чтобы он получился действительно содержательным и полезным для подростков – с возможностью задать волнующие вопросы и услышать ответы специалистов, их мнения и рекомендации, не стесняясь и не боясь осуждения со стороны взрослых. Это такой формат доверительного общения, которое не всегда возможно внутри семьи, но которое очень важно и для детей, и для медицинских работников, и для общества в целом. Ведь говоря о преимуществах ведения здорового образа жизни, о взаимосвязи между ним, внешней красотой и личным успехом, мы предоставляем школьникам возможность выбора. И к нашей радости, большинство из них прислушивается к советам врачей и принимает правильное решение. Кроме того, они начинают понимать, что со всеми своими проблемами и переживаниями относительно здоровья следует обращаться не к подружкам и интернету, а к специалистам, которые всегда готовы помочь и поддержать».

Участниками открытого урока станут воспитанницы старших классов средней школы № 50 Владивостока. Перед ними выступят несколько сотрудников «третьего» роддома, включая акушера-гинеколога, гинеколога-эндокринолога и диетолога. Они расскажут об основах личной гигиены и режиме дня подростков, особенностях полового созревания и о том, какие риски несут в себе диеты, бесконтрольное питание и потребление энергетиков, чем опасны раннее взросление, курение и алкоголь, а также какой непоправимый вред наносят эти факторы здоровью человека и как они могут отразиться на внешней привлекательности и даже будущем родительстве. Помимо этого, учащихся познакомят с работой женской консультации. Они узнают о структуре отделения, специалистах, которые здесь трудятся, и об исследованиях, которые доступны его пациенткам. К слову, к врачам женской консультации девушки могут самостоятельно обращаться уже с 15 лет. Именно поэтому старшеклассницам так важно знать о предназначении этой службы и о том, какую помощь готовы оказать ее сотрудники.

Мероприятие пройдет в пятницу, 9 сентября, в конференц-зале женской консультации КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» (ул. Калинина, 55, 1-й этаж). Начало – в 11 часов.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.