Школьники отведали блины из яиц Эму на Страусиной масленице в зоопарке «Садгород»

Всю масленичную неделю в зоопарке «Садгород» проходила Страусиная масленица. Каждый день здесь собирались группы детей, чтобы посмотреть на диких зверей, поучаствовать в веселых состязаниях, понаблюдать за процессом приготовления блинов из яйца Эму.

Начинался праздник с вопросов, ведущих о масленице и конкурсов. Дети бились подушками, стоя на тонкой жердочке, бегали в мешках, боролись на руках, состязались в «петушиных боях», переносили яйцо в ложках на скорость, пытались в пряжке достать ботинок, закрепленный на палке. Пока одни соревновались, другие могли покататься в санях, запряженных оленем.

После конкурсов, в окружении  детей, замешивали тесто из одного большого яйца страуса Эму. Страусиное яйцо, имеет тот же набор полезных веществ, что и куриное: белки, жиры, калий, фосфор, кальций. Отличие страусиных яиц от других – в низком содержанием холестерина и жира, что позволяет считать их диетическим продуктом.

В зоопарке живут две самки Австралийского страуса Эму. Каждая несется раз в три дня с декабря по февраль, то есть когда в их родной в Австралии лето. В отличие от африканских черных страусов, которые тоже здесь живут, Эму несут не белые, а темно-зеленые яйца. Весит каждое из них по 700-800 граммов.

Для сравнения на стол положили куриное и перепелиное яйцо.

Одно страусиное — это восемь-десять куриных, так что замешивать тесто надо два литра молока и полтора килограмма муки. Хватает одного яйца на 60-70 блинов

Сперва, в плотной скорлупе делают дырочку с тупого конца — там «воздушная камера», потом с другого, чтобы воздух выходил. И выливают в большую миску.

Сергей Асновин, директор зоопарка, уверяет, что страусиные яйца по вкусу не отличаются от куриных и не имеют посторонних привкусов. А вот пользы в них больше.

Первый блин, который, кстати, получился вовсе не комом, отдали медведю. Точнее, годовалой  медведице — Марте,  всю эту неделю ее угощали «страусиными» блинами и сгущенкой. Ее выводят на поводке и кормят на радость ребятне.

После блинчики «перепали» символам нового года — козе по прозвищу Синяя борода и барану. Детишкам дали перевести белую козочку на поводке через ручей. А в конце праздника все дружно сожгли чучело масленицы и отправились в теплое кафе, где всех детей, учителей и родителей накормили блинами из яиц страуса Эму.

Поделитесь
Автор: Садгород,
25.02.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.