Международный форум Искусство новых медиа

Владивосток, ул. Петра Великого, дом 6
Показать на карте
Завершено
03.11.2013 – 07.11.2013 с 15:00 до 19:00

Министерство Культуры Российской Федерации

В рамках проекта ДНК / Дом Новой Культуры

Международный форум «Искусство новых медиа»

3-7 / ноябрь / 2013

Приморский Государственный Музей им. Арсеньева

ул. Петра Великого, 6

«Новые медиа и инновации – необходимость междисциплинарного образования»

Лекции, мастер-классы, перформансы, инсталляции от зарубежных экспертов, чья профессиональная деятельность сосредоточена на создании произведений искусства с использованием цифровых технологий. В рамках форума будут представлены медиа-инсталляция «Twitter Buddha» Ким Тайяна (Корея), аудио-визуальные перформансы «Мастер и Маргарита» Нуно Коррея (Финляндия-Португалия), и «Experimentation For DATA-Material» Йосуки Фуяма (Япония).

Расписание мероприятий:

3 ноября в 16:00 – показ российского короткометражного фильма «Digital expressions» о цифровом искусстве в России, лекция «Визуальная музыка в цифровую эпоху» Нуно Коррейя (Финляндия-Португалия).


4 ноября в 17:00 – лекция и инсталляция «Twitter Buddha» Тайян Кима (Корея). 


5 ноября в 17:00 – инсталляция «Twitter Buddha», медиа-перформанс «Мастер и Маргарита» Нуно Коррейя по мотивам романа Михаила Булгакова.


6 ноября в 17:00 – лекция «Фестиваль CYNETART в Фестивальном центре Хеллерау» Томаса Думке (Германия), лекция Фридера Вайса (Германия), инсталляция «Twitter Buddha».

7 ноября в 15:00 – творческая мастерская Фридера Вайса (Германия): музыканты, специалисты медиа-арта и перформеры смогут получить опыт в разработке медиа-пространств, используя систему отслеживания движения «EyeCon» (http://eyecon.palindrome.de). Заявки на участие в свободной форме направлять по адресу – vasilenko36@gmail.com

7 ноября в 18:00 - лекция и перформанс «Experimentation For DATA-Material» Йосуки Фуяма (Япония).

Участники:

Фридер Вайс (Frieder Weiss, Германия) – разработчик интерактивных систем, инженер, работающий в сфере искусства, специалист по вычислениям в реальном времени и интерактивным компьютерным системам в исполнительском искусстве. В настоящий момент Фридер Вайс преподает медиатехнологии в университете прикладных наук (University of Applied Sciences) города Нюрнберга (Германия), университете искусств University of the Arts) Берна (Швейцария) и университетском центре (University Centre) Донкастера (Великобритания). Его последние работы включают создание инсталляций и постановок с такими коллективами и хореографами, как «Phase-7» (Берлин), «Leine und Roebana» (Амстердам), Хельга Погачар (Helga Pogatschar), Сеск Желабер (Cesc Gelabert) (Мюнхен) и группой «Chunky Move» (Мельбурн).

http://frieder-weiss.de

http://eyecon.frieder-weiss.de

Томас Думке (Thomas Dumke, Германия) – руководитель международного фестиваля CYNETART (Дрезден, Германия). Программа фестиваля включает в себя спектакли, выставки, лекции и семинары, концерты электронной музыки.

Фестиваль также является признанной платформой и центром исследований в области цифровой культуры Trans-Media-Akademie (TMA) Hellerau.

http://t-m-a.de

Нуно Коррея (Nuno N. Correia, Финляндия-Португалия) – исследователь, медиа-художник и музыкант. Нуно преподает в университете Алваара Аалто, школе искусств, дизайна и архитектуры - Media Lab Хельсинки. Основные интересы Нуно Корреа связаны с созданием мульти-сенсорных проектов, развивающих аудиовизуальное восприятие аудитории. Нуно – участник многочисленных выставок, конференций и интернет-проектов, посвященных цифровым медиа. Его работы демонстрировались на таких выставках и фестивалях, как: Electro-Mechanica (Санкт-Петербург), FILE (Сан- Паулу), LeCube (Париж), Mapping (Женева), NAME (Лилль), Optronica/British FilmInstitute (Лондон), PixelAche/Kiasma(Хельсинки) и SXSW (Остин), а также в Чехии, Китае, Эстонии, Испании, Швеции, Португалии, Турции и США.

http://www.nunocorreia.com

Ким Тайян (Kim Taiyun, Корея) – инженер-программист, музыкант и медиа-художник. В настоящее время работает художником в резиденции «Art Space Сеуле GUEMCHEON» с группой художников “Plan B”, в которую воходят Hankil Ryu and JiHyun Yoon.

Ким Тайян занимается созданием и развитием социальных сетей, основатель и разработчик проекта http://kin.naver.com(2002). Также разрабатывал сервис для сайта http://cyworld.com в 2011 году, который является крупнейшей социальной сетью в Корее. В 2008 году он начал работу в области медиа-арта и музыки выпустив цифровой альбом под названием «Hyper Fish»(2010) и «Temperature»(2012). Как медиа-художник он участвовал в <Incheon International Digital Art Festival (INDAF)> 2010, <Korea Experimental Arts Festival (KEAF)> 2011, а так же <Mediacity Seoul> и <Busan Biennale> 2012.

http://orangeclockwork.net

Йосуки Фуяма (Yousuke Fuyama, Япония) композитор, программист, визуальный и графический дизайнер, VJ. За исследования в области музыки и саунд-арта получил степень магистра.

http://yousukefuyama.com

Кураторы форума: Юрий Дидевич и Анна Инфантьева – CNMRG Санкт-Петербург (Computer and New Music Research Group).

http://www.cnmrg.org

Мероприятие состоится по адр.: ул. Петра Великого, 6.

Узнать больше можно по телефону: 222-50-77