Центр развития предпринимательства

QR код
Для копирования на телефон предварительно должна быть установлена специальная программа для распознавания QR-кодов
логотип организации

Дополнительная информация

История создания Муниципального казенного учреждения «Центр развития предпринимательства» начинается с 17 августа 2012 года, когда по инициативе действующего главы города И.С. Пушкарёва и решению администрации города Владивостока был создан и зарегистрирован Центр развития малого и среднего предпринимательства. Центр является некоммерческой организацией, осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Управлением экономики и развития предпринимательства администрации города Владивостока, все услуги предоставляются на безвозмездной основе. Деятельность Центра развития предпринимательства направлена на реализацию проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, тем самым содействуя созданию благоприятного предпринимательского климата и повышению его влияния на социально-экономическое развития города. В конечном итоге учреждение призвано помогать каждому жителю города Владивосток реализовать свой предпринимательский потенциал и предоставлять востребованную информацию по вопросам организации и ведении собственного бизнеса во Владивостоке.

С каждым днем Центр развития предпринимательства становится все более известным в кругах собственников бизнеса и потенциальных предпринимателей, только планирующих открыть свой бизнес. Деятельность Центра осуществляется в тесном взаимодействии бизнеса и власти, хорошей традицией стало привлечение к проводимым в Центре мероприятиям главы города Владивостока, представителей органов исполнительной власти и депутатов Думы города. Центр является той площадкой, на которой проводятся совместные встречи предпринимателей с представителями госструктур, отвечающих за развитие предпринимательства, представителями ведомств и учреждений, осуществляющих контрольно-надзорные функции, представителями кредитных, общественных организаций и предпринимательских объединений. Проведение на регулярной основе подобных встреч весьма востребовано и имеет огромное практическое значение для сторон, в процессе конструктивных диалогов совместными усилиями вырабатываются пути решений проблем. В частности, активно проходили обсуждения актуальных проблем в сфере дошкольного образования, роли органов местного самоуправления, проблем и перспектив развития молодежного и инновационного предпринимательства, бизнеса в сфере транспортных пассажирских перевозок, острых вопросов для управляющих компаний и товариществ собственников жилья города, правоимущественных вопросов в отношении муниципальной недвижимости и другие. Актуальны вопросы реализации антикоррупционных мер в предпринимательской среде и государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, рабочие совещания по которым состоятся в октябре и ноябре при участии органов исполнительной власти и правоохранительных органов.

Предприниматели Владивостока имеют хорошую возможность развития внешнеэкономических связей и поиска иностранных партнеров, с этой целью в конференц-зале Центра развития предпринимательства организовываются рабочие встречи с заинтересованными в сотрудничестве иностранными делегациями. За период деятельности Центра такие совещания состоялись с тайваньским комитетом по развитию внешней торговли TAITRA, делегацией из КНДР, Пусана, немецкой компании "Cdplan, W.Kaltenbrunner GmbH, французской компании «Axone Invest», в ходе которых состоялся обмен контактами и намечены пути дальнейшего взаимодействия.

Еженедельно в конференц-зале Центра проводятся обучающие тренинги и семинары. В качестве спикеров и экспертов к ним привлекаются ведущие специалисты консалтинговых центров и аудиторских компаний. Освещаются всевозможные темы по различным аспектам осуществления предпринимательской деятельности, таких как бизнес для начинающих; интернет-маркетинг и все, что связано с продвижением компании и услуг в сети Интернет; актуальные вопросы трудового законодательства и налогообложения; управление персоналом, эффективная мотивация; финансовое и стратегическое планирование и другие. Как пример, недавно прошедшие мастер-классы специально приглашенного из Нижнего Новгорода известного «гуру» бизнес-консалтинга В.И.Ванина по вопросам подбора и сохранения персонала на ключевых позициях и творческому подходу в маркетинге. Среди прочих экспертов к проводимым в Центре семинарам привлекались представители государственной инспекции труда, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Главного управления МЧС России, Российской коллегии аудиторов и другие. Такое тесное взаимодействие позволяет предоставлять предпринимателям комплексное консультирование и практическую помощь по разным вопросам ведения бизнеса.

Специалисты Центра помогают предпринимателям повысить правовую грамотность и предпринимательские компетенции и оказывают индивидуальные консультации по общим вопросам ведения бизнеса от общих законодательных норм до конкретных рекомендаций по ведению бухгалтерского и налогового учета, сдаче отчетности, юридическим аспектам осуществления предпринимательства, а также дают разъяснения по условиям получения субсидий в рамках действия долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства города Владивостока на 2013–2015 годы».

Хотелось бы напомнить, что в настоящее время на территории Владивостокского городского округа действует муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства города Владивостока на 2013–2015 годы», в рамках  которой субъекты малого и среднего предпринимательства получают безвозмездную финансовую поддержку на осуществление предпринимательской деятельности. Так за период с января по октябрь 2013г. принято 89 пакетов документов по возмещению части затрат по различным видам финансовой поддержки, предусмотренных программой. Это субсидии начинающим предпринимателям в виде грантов, на обновление оборудования и основных фондов, реализацию мероприятий по энергосбережению, аренду помещений и другие. Из 10 видов поддержки наиболее популярными считаются субсидии на возмещение части затрат по лизинговым платежам (24%), грант на начало предпринимательской деятельности(22%), возмещение части затрат на аренде помещений (20%) и уплате процентов по кредитам (15%). На данный момент субсидии предоставлены 42 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 14 миллионов рублей.

С 01 января 2014г. вступает в силу новая муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» на 2014-2018 годы, в которой основные виды субсидий сохранятся, поскольку они направлены на развитие малого и среднего наукоемкого и инновационного промышленного предпринимательства и являются приоритетными для устойчивого развития экономики города Владивостока, а также предусмотрены новые виды поддержки по возмещению части затрат, связанных с проведением обязательной аттестации рабочих мест, открытием нового вида деятельности в сфере производства, развитием социального предпринимательства, созданием Интернет-сайтов. Это должно способствовать приоритетному развитию социально-значимых для города отраслей производств, привлечению в город Владивосток дополнительных инвестиций, сохранению прежних и созданию новых рабочих мест.

В городском Центре развития предпринимательства каждый предприниматель может безвозмездно и с максимальным комфортом получить финансовую, информационную и консультационную поддержку, ведь такого формата Центр специально создан для организации качественного сервиса в поддержку бизнесу и содействия его устойчивому развитию. 

Центр развития предпринимательства работает по адресу: г. Владивосток, ул. Запорожская, 77 (8-й этаж, офис 810). Тел. 2606-803, crp_vl@list.ru, www.crpvl.ru