Мариинский театр, государственный Приморский театр оперы и балета

QR код
Для копирования на телефон предварительно должна быть установлена специальная программа для распознавания QR-кодов
логотип организации
Здесь останавливаются:
Автобусы
Театр оперы и балета
Автобусы: 1, 77

Дополнительная информация

Посмотреть афишу с программой выступлений на малой сцене Приморского театра оперы и балета во Владивостоке можно на сайте Мариинского театра по адресу https://www.prim.mariinsky.ru

Театр оперы и балета

Театр оперы и балета во Владивостоке – второй в Дальневосточном регионе после Якутского театра оперы и балета. Архитектурной особенностью здания стал стеклянный главный фасад, выполненный по принципу «куба в кубе».

Общая площадь театра 29 800 квадратных метров. Полезная площадь – 27 200 квадратных метров. Здание состоит из трех подземных и семи надземных этажей. Здесь есть две сцены (большая и малая), 20 гримерных, 14 лифтов (в том числе два грузовых подъемника), семь буфетов и один ресторан.

По техническому оснащению здание Приморского театра оперы и балета входит в пятерку лучших в мире и стоит на первом месте в России. При строительстве здания были учтены потребности зрителей с ограниченными физическими возможностями: есть специальные лифты для колясочников, пандусы и съезды.

Большой и малый залы

В театре два зала: большой (для оперных и балетных постановок) и малый (для камерных концертов и репетиций).

Площадь малого зала составляет 1 946 кв. метров (включая сцену). Воздушный объем – 2 560 куб. метров. Оптимальное количество зрительских мест – 304, максимальное – 356. Механика партера состоит из девяти малых и семи больших ферм, что позволяет трансформировать зал, меняя уровень партера (в том числе и поднимать его вровень со сценой, превращая весь зал в единое пространство).

Большой зал выполнен в форме подковы. Его площадь вместе со сценой составляет 6 880 кв. метров. Воздушный объем – 16 560 куб. метров. Оптимальное количество мест – 1 540, максимальное – 1 580. Каждое зрительское кресло снабжено индивидуальной системой кондиционирования, которой зритель может управлять самостоятельно.

218521.jpg

Акустическое решение

Оркестровая яма вмещает в себя до 95 оркестрантов. Сцена состоит из двух карманов, авансцены и арьерсцены. При этом карманы, авансцена и арьерсцена по площади совпадают с главной сценой. Механика сцены позволяет быстро менять декорации и организовывать пространство, создавая сложные постановки.

В создании акустики принимали участие специалисты из Южной Кореи, которые в настоящее время являются лидерами в акустическом деле. На тестовые концерты-прослушивания для консультации были приглашены специалисты из Японии – в частности, из компании «Yamaha».

В залах театра принято уникальное акустическое решение – деревянный подвесной потолок c минимумом металла, который крепится на ванты. Во время звучания музыки потолок дает резонирующие колебания, словно дека в скрипке. Кроме того, в обоих залах установлены по три вида специальных панелей, которые отражают, поглощают и рассеивают звук.

Творческий коллектив

Творческий коллектив театра – это оркестр, хор, оперная и балетная труппы; в настоящий момент они сформированы почти полностью. Интерес к нашим просмотрам и прослушиваниям был огромен, на конкурсы приезжали и присылали свои записи не только граждане России, но и других стран. Кроме россиян в театре будут работать артисты из Украины, Киргизии, Болгарии, Румынии, США, Бразилии, Южной Кореи и Японии. 

Купить билеты онлайн на сайте театра

Новости из рубрики

Продажа и замена картриджей с выездом в ваш офис!

Торгово-сервисная компания ИП Фирсов А.П. занимается обслуживанием принтеров, в том числе заменой, ремонтом и заправкой картриджей, с выездом к вам...

25 апреля 2024 г., Торгово-сервисная компания ИП Фирсов А.П.

Ремонт и заправка автокондиционера и услуги шиномонтажа в автосервисе "Зелёный Бокс"

Если кондиционер в вашем авто барахлит и не внушает уверенности в своей способности спасти вас от грядущей летней духоты, обращайтесь...

25 апреля 2024 г., Зеленый Бокс

Куличи от пекарни Бушковского - это вкусно, полезно и аутентично!

Бездрожжевой хлеб или хлеб, приготовленный на закваске, - тот натуральный продукт, который может и пользу здоровью принести, и настроение своими...

25 апреля 2024 г., Бушковский хлеб на закваске

Русификация японских и корейских авто от специалистов "Лаборатории скорости"

Услуга русификации корейских автомобилей, таких как KIA, Hyundai и многих других, является достаточно популярной среди автовладельцев, купивших машины, произведенные на...

25 апреля 2024 г., Лаборатория скорости

Как не потерять квартиру из-за банкротства ее продавца

При покупке недвижимости на вторичном рынке покупатель рискует остаться и без квартиры, и без денег в случае, если продавца признают...

25 апреля 2024 г., Юристы МВЕ ГРУПП